Выплата отпускных после увольнения

#1
Здравствуйте. Моя жена проработала на фирме 4 года. Из них два года была в декрете. За эти два года никаких компенсаций не получала. Трудовую книжку отдали, уволилась по собственному желанию. Положены ли какие-то компенсации и выплаты?
 

ГражданинРФ

Заблокирован
#3
Здравствуйте. Моя жена проработала на фирме 4 года. Из них два года была в декрете. За эти два года никаких компенсаций не получала. Трудовую книжку отдали, уволилась по собственному желанию. Положены ли какие-то компенсации и выплаты?
Если хотите знать всё о пособиях гражданам, имеющим детей, то можете ознакомиться с Федеральным законом от 19.05.1995 г. №81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Если Ваша жена не использовала ежегодный основной оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, то она имеет право на денежную компенсацию в порядке статьи 126 ТК РФ.
 
Последнее редактирование модератором:
#4
Из них два года была в декрете. За эти два года никаких компенсаций не получала.
Так за эти два года ваша жена и нечего не должна получать в качестве компенсации. Она находилась в отпуске по уходу за ребенком, а женщина находящаяся в таком отпуске не имеет стажа, для начисления компенсации за ежегодный отпуск. Т.е. период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не входит в стаж дающий право на основной оплачиваемый отпуск. Во время нахождения в отпуске по уходу ваше жена получает только 40 процентов от оклада (до 1,5 лет) и 50 рублей (с 1,5 до 3- лет, вашего ребенка). Другое дело если она за те два года, которые были до отпуска по уходу за ребенком не была в ежегодном основном отпуске, то да здесь работодателя обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.