Как прописаться в квартире матери больному из психиатрического стационара?

PriscillaS

Пользователь
Здравствуйте.Начала работать юристом в психиатрической больнице. Одной из моих задач является урегулирование вопросов с больными(дееспособными).

Ранее я уже задавала вопрос о прописке больных, кода им просто некуда выписаться.
Но сейчас назрел вопрос о том, как прописать больного в приватизированную квартиру матери, когда она и не против. единственное - брат против, но отказа не давал. да и не так уж это и важно, ведь больной является членом семьи и имеет такие же права на пользование квартирой матери, как и брат.
Загвоздка в том, что везде указанна регистрация именно по новому месту пребывания. а пребывает он у нас в больнице. выписать в никуда мы его тоже не можем. ситуация тупиковая, но должен же быть выход...

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
PriscillaS,
Но ейчас назрел вопрос о том, как прописать больного в приватизированную квартиру матери, когда она и не против.
Кто собственник квартиры? Если мать, то мнение брата значения не имеет. Регистрируйте его у матери, а потом снимайте с учёта у вас, если это необходимо.

PriscillaS

Пользователь
alecandr, собственник мать и я тоже думаю, что никаких проблем в этом нет. но как его там зарегистрировать, если фактичекое место пребывания - больница, а везде фигурирует прописка по месту жительства. Сделать мать доверенным лицом, написать все необходимые заявления и пусть мать подает?
В таком случае что должно быть написано в заявлении больного? "прошу вновь прописать меня в квартире матери"?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
PriscillaS,
если фактичекое место пребывания - больница
Значения не имеет, где он фактически находиться. Хоть на луне)) Если собственник согласен, то всё пройдёт без проблем. Единственное, что понадобиться личное присутствие его и собственника. Если это невозможно, то тут уже вам придётся подумать, как провернуть это без участия. С помощью доверенности или каким-то иным образом.

PriscillaS

Пользователь
он женился и прописался у жены. теперь хочет выписаться, а жена против вселения его обратно в квартиру (собственно он к нам и попал за попытку ее убийства). но развод они почему-то еще не оформили.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
porhaleks,
Ст. 2 ФЗ О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения...
фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Какой вы быстрый однако) Вот только с чего вы взяли что регистрация будет фиктивной? Лицо подложных документов не предоставляет и намерение проживать в квартире имеет. А то что оно временно там отсутствует, о фиктивности регистрации не свидетельствует.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
porhaleks,
Телега впереди лошади не ездит! Сначала граждане вселяются, а потом регистрируются.
И где же это прописано? Может ещё скажете какой гос. орган контролирует вселение и выселение граждан?

porhaleks

Заблокирован
Правила регистрации (ПП 713)
ФЗ О свободе передвижения

Может ещё скажете какой гос. орган контролирует вселение и выселение граждан?
Не контролирует. А без контроля нельзя УК не нарушать? Обязательно нужно к каждому контролера приставить?

PriscillaS

Пользователь
Со ст. 322.2 УК РФ ознакомьтесь пожалуйста.
Здравствуйте. Ознакомилась. "Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации". Дело в том, что я не пояснила....он гражданин РФ. Ранее был прописан в этой квартире, но выписался в квартиру жены.

PriscillaS

Пользователь
Телега впереди лошади не ездит! Сначала граждане вселяются, а потом регистрируются.
все дело в том, что его не могут выписать в квартиру жены - та против категорично (что, собственно, понятно). Выписать из больницы в никуда мы тоже не можем. вот он и находится у нас на лечении...а только вот выписывать его пора....вот я и думаю...куда?

у меня еще идея была...выписать его в организации социального обеспечения для БОМЖей....но как туда вписывать пациентов я тоже не понимаю...об этом я тут (http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=99576) спрашивала и даже после ответа не совсем поняла порядок (да и вообще возможно ли это) процедуры...

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
porhaleks,

Цитата:
Сообщение от alecandr
И где же это прописано?
Правила регистрации (ПП 713)
ФЗ О свободе передвижения
А конкретнее?

Не контролирует. А без контроля нельзя УК не нарушать? Обязательно нужно к каждому контролера приставить?
А нельзя без доказательств нарушение закона инкриминировать. А вы сразу так УК РФ. ;)
Прописывайте его к матери и не мучайтесь.

PriscillaS

Пользователь
Прописывайте его к матери и не мучайтесь.
а как это сделать? назначить доверенным лицом мать и поручить ей отвести все документы, в том числе заявление пациента в паспортный стол?

Спасибо за ответы, кинулась в омут с головой с минимальным опытом) ну что ж поделаешь, буду обрастать по-тихоньку)

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
PriscillaS,
а как это сделать? назначить доверенным лицом мать и поручить ей отвести все докумнты, в том числе заявление пациента в паспортный стол?
Я уже писал. Понадобиться заявление, присутствие собственника и лица вселяющегося в квартиру (то есть сына и матери), а так же их паспорта, для подтверждения личности.

PriscillaS

Пользователь
присутствие собственника и лица вселяющегося в квартиру (то есть сына и матери.
вот как раз присутствовать он не может лично. потому что до сих пор находится на принудительном лечении в психиатрической больнице. никак он присутствовать не может. в этом и заключается моя головная боль...

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
PriscillaS,
вот как раз присутствовать он не может лично. потому что до сих пор находится на принудительном лечении в психиатрической больнице. никак он присутствовать не может. в этом и заключается моя головная боль...
Можете, конечно, как вариант написать доверенность, но результат предсказать я не берусь.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
PriscillaS,
Конечно пишите) Будет любопытно узнать что у вас получилось.