Увольнение и переход на другую работу

Уважаемые юристы! Вопрос у меня к Вам. Я работаю на работе (1). На потенциальную работу (2) меня приглашают работать, уже договорились обо всем. Есть ли риск уволиться с работы (1) и не попасть на работу (2) из-за того, что они взяли человека, пока я отрабатывал две недели на работе (1)? Может есть какой-либо предварительный договор, который даст гарантии что 100% попаду на работу (2)?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Максим Алексеевич,
Можете договориться со своим нынешним работодателем об оформлении перевода к другому работодателю в порядке ст . 72.1 ТК РФ.

ГражданинРФ

Заблокирован
Может есть какой-либо предварительный договор, который даст гарантии что 100% попаду на работу (2)?
Да, есть. Гарантийное письмо (приглашение). Если такое Вам выдаст Ваш Работодатель "потенциальной работы №2", то после увольнения от Работодателя №1 Работодатель №2 не имеет право отказать в трудоустройстве в течение месяца.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. (ст.64 ТК РФ)

Да, письмо приглашение к будущему работодателю, будет вашей гарантией. И не забудьте, что при трудоустройстве к будущему работодателю, вам не имеют право устанавливать испытательный срок ( при условии того, что вас уволят именно в порядке перевода).