Усыновление ребенка от первого брака

#1
Здравствуйте. У моей жены от первого брака остался сын. Сыну 9 лет. Я хочу его усыновить. Все документы на усыновление я почти собрал, но в органах опеки мне сказали, что нужно получить письменное разрешение от моих детей от первого брака. Детям мори 21 и 23 года. Зачем это нужно? насколько законно требование?
 
#2
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 марта 2000 г. N 275

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПЕРЕДАЧИ ДЕТЕЙ НА УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ)
И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВИЯМИ ИХ ЖИЗНИ
И ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЯХ УСЫНОВИТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИЛ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ
КОНСУЛЬСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЕТЕЙ,
ЯВЛЯЮЩИХСЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И УСЫНОВЛЕННЫХ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ
ИЛИ ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

II. Усыновление гражданами Российской Федерации,
постоянно проживающими на территории Российской
Федерации, детей, являющихся гражданами
Российской Федерации

*6. Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:
1) краткая автобиография;
2) справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);
(пп. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 02.07.2013 N 558)
3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
4) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие обстоятельств, указанных в подпункте 9 пункта 3 настоящих Правил;
(пп. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2013 N 118)
*5) медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
(пп. 5 в ред. Постановления Правительства РФ от 04.09.2012 N 882)
6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке);
*7) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено). Форма свидетельства утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации;
(пп. 7 введен Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 391)

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся выдачи справок о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, см. письмо Минобрнауки России от 31.08.2010 N 06-364.

*8) справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданные соответствующими уполномоченными органами (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе);
(пп. 8 введен Постановлением Правительства РФ от 12.05.2012 N 474)
9) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.
(пп. 9 введен Постановлением Правительства РФ от 02.07.2013 N 558)
 
#3
насколько законно требование?
Незаконно. Необходимо лишь согласие супруги. На какой НПА ссылаются органы опеки в своих требованиях?
Посудите сами - чьё-то разрешение на то, чтобы Вы завели ребёнка!? И не важно, рождён он будет или усыновлён.