Договор займа (взыскание долга)

#1
Здравствуйте. Скажите, возможно ли по договору займа взыскать сумму долга? Все критерии соблюдены, только одно смущает, что заемщик технически на себя никаких обязательств не взял.
 

Иван

Эксперт, Экс-модератор
#2
что заемщик технически на себя никаких обязательств не взял.
Что то странное вы написали? Как это технически обязательств не взял?

Деньги он взял? Подтверждение того что взял есть(квитанция, расписка)? Если есть то взыскивайте!
 

veravladi

Пользователь
#3
Если стороны договора займа - юридические лица, то обязательно соблюдение письменной формы договора. Иначе заемщик может ссылаться по этому основанию на недействительность (ничтожность) сделки. Доказать наличие задолженности также будет проблематично при отсутствии письменных расписок или договора, если сумма займа больше, чем 10-кратный размер МРОТ (ст. 808 ГК)
 
#4
При подписании договора займа, заемщик уже берет на себя обязательство - вернуть долг на предусмотренных договором условиях. А "технические обязательства" - нет такого понятия. Взыскивайте, конечно.