Организация игрового клуба Sony Playstation (покупка лицензий)

Добрый день. Я хочу открыть игровой клуб с приставками Sony Playstation. У меня вопрос по юридической стороне. Достаточно ли будет обычной лицензии на игры или нужно будет приобретать клубную лицензию индивидуально под каждую игру?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Ленур,
Вам как минимум придётся приобретать лицензию у правообладателей на использовании их игр.

Koopes

Пользователь
Какие нужны доказательства на суде, что бы правообладатель выиграл дело?
Кстати в ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СИСТЕМНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ СИСТЕМЫ PLAYSTATION на писано черно по белому
1. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИИ
В соответствии с условиями настоящего Соглашения SCE предоставляет вам неисключительное право на использование Системного ПО в некоммерческих целях в вашей Системе PS4 и только в ней. Ваше право на использование любых версий Системного ПО, отличающихся от последней, прекращается после установки в вашу Систему PS4 последней версии Системного ПО.
т.е. я правильно понимаю это- нарушение лицензионного соглашения? Правообладатели данной игровой консоли могут подать в суд и имеют права на компенсацию?
По каким нормам высчитывается штраф за данное деяние?
Полный текст соглашения здесь или здесь.

P.S.
Что то так и не понял, где должен проходит суд по данному соглашению.

Koopes

Пользователь
Koopes,
А вы с чьей стороны выступаете? Ситуацию вашу опишите?
Давайте рассмотрим со стороны правообладателей. Допустим я являюсь правообладателем данной консоли в РФ, что мне нужно сделать, что бы получить компенсацию и выиграть дело? Какие нужны доказательства? Также интересует по каким нормам высчитывается штраф за данное деяние?

Если являюсь правообладателем, я имею право проводит судебные дела в РФ и по законодательству РФ?

Koopes

Пользователь
Koopes,
С кем и по какому поводу вы судиться собираетесь?
Игровой клуб находящийся на территории РФ использующий игровую консоль Sony Playstation для коммерческой выгоды. По поводу нарушения лицензионного соглашения. Возможно ли это?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Koopes,
Лицензионное соглашение заключается между Sony Playstation и пользователем. Компания может подать иск о нарушении соглашения на использование ПО, поскольку она является правообладателем. Однако, если вы не являетесь её представителем, то у вас нет прав на иск по данному основанию.

Koopes

Пользователь
Koopes,
Лицензионное соглашение заключается между Sony Playstation и пользователем. Компания может подать иск о нарушении соглашения на использование ПО, поскольку она является правообладателем. Однако, если вы не являетесь её представителем, то у вас нет прав на иск по данному основанию.
т.е что бы мне проводить судебное дело по законодательству РФ и на ее территории я должен стать правообладателем/представителем этой компании на территории РФ и заключать с пользователями лицензионное соглашение уже со своими поправками в нем.
Возможно ли отстаивать интересы компании не являясь правообладателем/представителем в РФ с согласия компании-правообладателя?

Последнее редактирование модератором:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Koopes,

т.е что бы мне проводить судебное дело по законодательству РФ и на ее территории я должен стать правообладателем/представителем этой компании на территории РФ и заключать с пользователями лицензионное соглашение уже со своими поправками в нем.
Да.

Возможно ли отстаивать интересы компании не являясь правообладателем/представителем в РФ с согласия компании-правообладателя?
По сути всё что вам для этого понадобиться это надлежащим образом оформленная доверенность. В ином случае выступать от лица правообладателя вы не сможете.

Koopes

Пользователь
Нужны ли какие либо доказательства для того, что бы подать иск в суд о нарушении лицензионного соглашения?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Koopes,

Нужны ли какие либо доказательства для того, что бы подать иск в суд о нарушении лицензионного соглашения?
Нужны доказательства подтверждающие факт нарушения и доказательства наличия у истца прав на ПО.

Koopes

Пользователь
Koopes,
Нужны доказательства подтверждающие факт нарушения
Что это может быть, как я понимаю если у него есть игровая приставка это ни о чем не говорит? А если зафиксировать на видеосъемку факт передачи денег оператору/администратору игрового клуба и дальнейшее использование посетителя игровой приставки?
Если обратится в полицию, по данному деянию - это их компетенция?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Koopes,

А если зафиксировать на видеосъемку факт передачи денег оператору/администратору игрового клуба и дальнейшее использование посетителя игровой приставки?
Как вариант.

Если обратится в полицию, по данному деянию - это их компетенция?
Можете обратиться, но не факт, что что-то получится. Если полицию не пинать, то она чаще всего и не работает.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Koopes,

А по поводу размера компенсаций? Кто устанавливает его нормы?
Ст. 1301 ГК РФ. Истец может требовать убытки, либо компенсацию в размере от 10 000 до 5 000 000р. Но предупреждаю сразу, суд может компенсацию снизить, что чаще всего и делает.

Koopes

Пользователь
Koopes,
Ст. 1301 ГК РФ. Истец может требовать убытки, либо компенсацию в размере от 10 000 до 5 000 000р. Но предупреждаю сразу, суд может компенсацию снизить, что чаще всего и делает.
Размер устанавливает сам истец? Основывая на своих расчетов понесенных убытков, которые должен обосновать суду? Я правильно понимаю? или же устанавливается произвольная сумма?
В большинстве случаев суд на сколько может снизить?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Koopes,

Размер устанавливает сам истец?
Основывая на своих расчетов понесенных убытков, которые должен обосновать суду? Я правильно понимаю? или же устанавливается произвольная сумма?
Если истец требует возмещение убытков, то их размер нужно обосновать, если требует компенсацию, то её размер обосновывать не нужно.

В большинстве случаев суд на сколько может снизить?
До минимума в 10 000 за каждый факт нарушения.

Koopes

Пользователь
А одновременно истец может рассчитывать на возмещение убытков и на компенсацию?