Подтверждение стоимости имущества, что вносится в УК ООО

#1
Здравствуйте! При открытии ООО с двумя учредителями, в качестве УК указали внесение имущества (монитор, сканер). Этим имуществом мы пользовались, но товарные чеки на него не сохранились, т.к. техника покупалась достаточно давно. Нужно ли подтверждать его стоимость, прикладывать чеки о покупке? Заранее огромное спасибо.
 

CheQuito

Эксперт
#2
Юлианна Вакулина, в соответствии со ст. 15 ФЗ об ООО Вы имеете право осуществлять оплату долей в УК ООО деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами. Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в УК общества, утверждается решением общего собрания участников ООО, принимаемым всеми участниками общества единогласно.
Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в УК общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем 20000 рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено ФЗ. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.
В случае оплаты долей в УК общества неденежными средствами участники общества и независимый оценщик солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости имущества, внесенного для оплаты долей в УК общества в течение 3 лет с момента госрегистрации общества или внесения в устав общества предусмотренных ст.. 19 настоящего ФЗ изменений
[FONT=&quot]И н[/FONT][FONT=&quot]е заб[/FONT][FONT=&quot]удьт[/FONT][FONT=&quot]е, что оценка должна быть оформлена [/FONT][FONT=&quot]соответствующим [/FONT][FONT=&quot]актом.[/FONT]