Госрегистрация договора аренды

#1
Здравствуйте. Скажите, нужно предоставлять кадастровый паспорт здания при государственной регистрации договора аренды? Арендодатель не хочет идти на го регистрацию и платить 8 тысяч рублей. Можно по описи получить документы от арендодателя и предъявить их в органы регистрации? Спасибо.
 

veravladi

Пользователь
#3
При уклонении арендодателя от регистрации договора, в случае, если такое обязательство содержится в законодательстве (при заключении соглашения на срок более 1 года), можно предъявить претензию. При бездействии - исковое заявление в суд на основании ст.16 ФЗ 122-ФЗ о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: "При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны"