Прожил в РФ свыше 5 лет, получение гражданства.

Здравствуйте,

1) У меня сейчас гражданство Украины (родился в Крыму), паспорт для поездок за границу, получил в Москве в посольстве Украины в 2008 году.

2) В Москве зарегистрирован по месту жительства с 2000 года, свид. форма №8.

3) После того как Крым стал российским, решил сделать гражданство РФ.

4) В УФМС чешут репу и говорят, что нужно оформлять РВП.

5) Но что-то я сомневаюсь.

6) Согласно статье 13 закона о гражданстве, если я прожил 5 лет в России я могу подать заявление на получение гражданства, без ВНЖ и РВП.

7) Так же там сказано, что срок проживания лиц, зарегистрированных по месту жительства до 1 июля 2002 года и не имеющих ВНЖ, исчисляется со дня регистрации по месту жительства.

8) Так же в заявлении на гражданство есть пункт 21, который гласит: "проживание на территории РФ подтверждается ВНЖ, РВП или иным документом с отметкой о регистрации по месту жительства".

Кто прав? Я или УФМС?

Спасибо.

Так же добавлю, что родители у меня граждане РФ (пенсионеры).

Кэт

Administrator
2) В Москве зарегистрирован по месту жительства с 2000 года, свид. форма №8.
Если Вы зарегистрирован постоянно т.е. по месту жительства, то по идее Вам необходимо оформлять ВНЖ.

6) Согласно статье 13 закона о гражданстве, если я прожил 5 лет в России я могу подать заявление на получение гражданства, без ВНЖ и РВП.
Ну уж ст. 13 Вам скорее всего точно не подходит, скорее всего ст. 14 (упрощенка)

7) Так же там сказано, что срок проживания лиц, зарегистрированных по месту жительства до 1 июля 2002 года и не имеющих ВНЖ, исчисляется со дня регистрации по месту жительства.
Все верно

8) Так же в заявлении на гражданство есть пункт 21, который гласит: "проживание на территории РФ подтверждается ВНЖ, РВП или иным документом с отметкой о регистрации по месту жительства".
И это верно
Так же добавлю, что родители у меня граждане РФ (пенсионеры).
А вот это еще лучше, основание лучше некуда. Скажите пожалуйста, а Ваши родители где родились и принимали ли они гражданство РФ?

Ну уж ст. 13 Вам скорее всего точно не подходит, скорее всего ст. 14 (упрощенка)
Почему же не подходит? Вы саму статью читали?

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) - в) исключены;

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

Кэт

Administrator
Почему же не подходит? Вы саму статью читали?
Естественно.
Только это не освобождает соискателя гражданства от получения ВНЖ. Просто так Вы на гражданство не сможете подать. А как правило на ВНЖ не подашь документы без РВП.

Естественно.
Только это не освобождает соискателя гражданства от получения ВНЖ. Просто так Вы на гражданство не сможете подать. А как правило на ВНЖ не подашь документы без РВП.
Где в законе о гражданстве сказано об обязательном получении ВНЖ?

Кэт

Administrator
Там не сказано что необходимо, но также и не сказано, что не надо получать.
А как по-другому приобрести гражданство не пройдя обязательные стадии?

Там не сказано что необходимо, но также и не сказано, что не надо получать.
А как по-другому приобрести гражданство не пройдя обязательные стадии?
Ну я же вам привёл статью 13. В общем порядке.
В которой даже специально регламентировано как поступать в случае отсутствия ВНЖ - "Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;"

Справка о ПМЖ до 1 июля 2002 г. есть? Есть.
5 лет прожил? Прожил.
Всё. О чём еще спорить...