Родственники по прямой линии, восстановление (получение) гражданства РФ в упрощенном порядке

Mihail_84

Пользователь
#1
Подскажите пожалуйста является ли родная сестра моей матери, то есть моя тетя, родственником по прямой линии, или нужно только бабушки, и дедушки проживающие на территории РФ? Еще такой вопрос я родился в РСФСР, проживал на территории России до 93го года, переехал на Украину с родителями мать русская отец украинец были после распада СССР гражданами РФ, теперь граждане Украины где то с 95го года. Могут ли они восстановить гражданство РФ, и могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке и как это сделать, и что для этого нужно? Вернее от чего отталкиваться? От родственников, что проживают в РФ, или же как носитель русского языка? До конца 93го я учился в русской школе правда в начальных классах. Заранее спасибо!
 

Кэт

Administrator
#2
Подскажите пожалуйста является ли родная сестра моей матери, то есть моя тетя, родственником по прямой линии,
Нет, не является.
или нужно только бабушки, и дедушки проживающие на территории РФ?
Родители, бабушки, прабабушки, дедушки, прадедушки и т.д.
Могут ли они восстановить гражданство РФ
родители были постоянно зарегистрированы на территории РФ на момент 06.02.1992 г.?
От родственников, что проживают в РФ, или же как носитель русского языка?
Два условия которые необходимо соблюсти: родственники и носитель
До конца 93го я учился в русской школе правда в начальных классах
Вообще владение русским языком определяет комиссия ))
 
#3
Mihail_84, прием в российское гражданство в упрощенном порядке осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство, за исключением лиц, указанных в частях 3,5,6 и 7 данной статьи). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:
• имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);
• проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);
• получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);
• родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);
• проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);
• являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);
• имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «г» части 2 статьи14);
• имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «д» части 2 статьи 14);
• нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14);
• ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);
• дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14);
• имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (часть 7 статьи 14).
Кроме того, граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации также в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией с указанными государствами. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.
Согласно части 1 статьи 32 прием заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации в отношении лиц, проживающих за пределами Российской Федерации, осуществляется в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом (только по нормам части 1 и 6 статьи 14, части 2 и 3 статьи 19, части 3 статьи 26). Заявления по вопросам гражданства от лиц, проживающих на территории России, принимают территориальные органы ФМС России по месту жительства заявителя (в преобладающем большинстве случаев при наличии вида на жительство).
 

Mihail_84

Пользователь
#4
родители были постоянно зарегистрированы на территории РФ на момент 06.02.1992 г.?
Родители до 95го были гражданами РФ но вот паспорта еще были СССР. Так как отец военный он после распада СССР служил и увольнялся с российской армии.На Украине родители не писали отказа от гражданства России. Еще брат старший он тоже был гражданином России в 94м его на Украине призвали в армию узнав что он не гражданин украина просто поставили штамп в военный билет отказа он тоже тогда не писал.


 

Кэт

Administrator
#5
Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

Необходимо будет собирать все документы, особенно о постоянном проживании (регистрации на территории РФ), получать ВНЖ