Результаты проверки на полиграфе

Valer_a

Пользователь
Добрый день.
Проходил на предприятии полиграф. Есть какой-нибудь документ, который регламентирует получение результатов? Или необходимо напрямую обращаться к работодателю? Как правильно затребовать результаты ?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Valer_a,
В таком случае всё выглядит законно.
Поскольку вы работаете на предприятии, а не в гос. органах, то обращайтесь за результатами к работодателю.
Как правильно затребовать результаты ?
Письменным заявлением.

Valer_a

Пользователь
Valer_a,

В таком случае всё выглядит законно.
Поскольку вы работаете на предприятии, а не в гос. органах, то обращайтесь за результатами к работодателю.

Письменным заявлением.
Форма заявления произвольная?

Valer_a

Пользователь
С 30 мая 2010 года я работал в гипермаркете(ГМ) на должности приемщика службы приемки ГМ. Работу освоил быстро, т.к. до этого имел опыт на аналогичной работе, а также имею высшее образование. За хорошую работу руководство неоднократно меня награждало денежными премиями, - был неоднократно лучшим сотрудником, на период отпуска замещал нач. службы приемки. Когда мне предложили повысить свою квалификацию -должность заместителя директора по учетной политике я согласился, т.к. был уверен в своих возможностях, к тому же на предварительном тестирование на эту должность я набрал высокий балл, и работа мне нравилась.
С января 2014 года стажировался на должность заместителя директора ГМ по учетной политике. Затем прошел обучение и вернулся в ГМ для дальнейшей работы в должности ЗДГМ по УП.
8 мая 2014 года приказом был переведен с должности приемщика службы приемки на должность ЗДГМ по УП. С работой справлялся и никаких замечаний не было.
Однако, 4 июня 2014г. директор ГМ сказала мне, что ей по телефону из головной компании сообщили о том, что при прохождении теста на приборе "полиграф" в 2012 году у меня плохие результаты,и поэтому,якобы я не могу работать в должности ЗДГМ и мне надо написать заявление на увольнение, а когда все выяснится , то примут обратно на работу в ту же должность.
Так как я доверял своему руководителю, я не видя результатов теста на полиграфе, написал заявление по собственному желанию задним числом, а фактически продолжал работать , выполняя прямые обязанности зама до 7 июля 2014, за которую мне была перечислена зарплата ЗДГМ. 2 июля 2014г. мне директор объявила, что я могу снова написать заявление о приеме на работу в должности ЗДГМ (которую фактически я не прекращал), я написал заявление , а буквально на следующий день директор мне отказала в приеме, мотивируя это тем, что моя фамилия заблокирована в базе в головной компании
Так я остался без работы, которую выполнял добросовестно, зачастую, не считаясь с личным временем.
Подскажите, что мне сейчас надо предпринять, что бы восстановиться на прежнем месте работы?

написал заявление по собственному желанию задним числом
Что же вы наделали!!!!
Вас просто на просто обманули, наверняка еще кого то своего толкать будут.

Подскажите, что мне сейчас надо предпринять, что бы восстановиться на прежнем месте работы?
Начинать с письма в трудовую инспекцию и с формулировкой принудительного написания заявления по собственному желанию, но к вашему письму нужны будут свидетельские показания. И на мой взгляд шанс на выигрыш, не самый высокий.

Valer_a

Пользователь
Что же вы наделали!!!!
Вас просто на просто обманули, наверняка еще кого то своего толкать будут.
Уже толкнули.

Начинать с письма в трудовую инспекцию и с формулировкой принудительного написания заявления по собственному желанию, но к вашему письму нужны будут свидетельские показания. И на мой взгляд шанс на выигрыш, не самый высокий.
Срок давности не имеет значения?

Ну вот вы даже не писали. А мы уже и догадались. Мало очень мало честных работодателей.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Valer_a

Пользователь
Добрый день.
Вчера был на консультации у юриста. Изложил ему свою проблему. Он сказал что сделать что-то без свидетелей невозможно, а в трудовой инспекции не помогут (типа все "трут" между собой).
Ладно.
За две недели до этого пишу обращение в головную компанию - прошу выслать мне результаты полиграфа. Просят описать ситуацию - описываю.
Сегодня уже звонят с угрозами с бывшего места работы - типа если тебя восстановят то ты не проработаешь и месяца (пожалел, что диктофон разряжен был).
Что мне делать и к чему готовится?

Valer_a

Пользователь
Сегодня звонили из головной компании - сотрудница отдела по работе с обращениями граждан информировала меня, что уволен я был на основе аналитики топ-менеджеров: по результатам прохождения полиграфа, а также на основании якобы неудовлетворительной работы в кампании. Письменно ничего не предоставили.