"Переплата" по мировому соглашению

Думоша

Пользователь
#1
День добрый!

У меня что-то ум за разум зашел, и я не могу понять, в какую сторону копать, в такой ситуации:

В начале 2009 г. заключено мировое соглашение. Должник сделал по нему 3 платежа и платить перестал. В 2010 г. в отношении должника начата процедура банкротства. Ближе к концу 2011 заключено новое мировое соглашение. При этом в новом мировом фигурирует вся сумма долга без учета платежей, сделанных по первому мировому соглашению.

Может ли сейчас должник потребовать возврата сумм, уплаченных по первому мировому, или зачета их в счет уплаты по последнему?
 

Думоша

Пользователь
#3
Первое мировое было в рамках АПК - взыскание задолженности по договору подряда.
Потом - банкротство и включение в реестр (со ссылкой на мировое и, естественно, без учета платежей).
А затем - новое мировое в рамках банкротства.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
Думоша,
Первое мировое было в рамках АПК - взыскание задолженности по договору подряда.
Потом - банкротство и включение в реестр (со ссылкой на мировое и, естественно, без учета платежей).
А затем - новое мировое в рамках банкротства.
В таком случае у должника есть право требовать зачёта уже уплаченных сумм.
 

Думоша

Пользователь
#5
то есть стороны могут заключить соглашение о зачете оплаченных сумм в счет оплаты по последнему мировому соглашению, и прописать в нем порядок дальнейшей оплаты?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#8
aggretOtO,
Чем аргументирован ваш ответ?
А чем вы аргументируете невозможность этого?
Можно получить более развернутый комментарий со ссылками на НПА?
Вы с началами гражданского права знакомы? Статью 1 ГК РФ читали?
Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#10

Думоша

Пользователь
#12
aggretOtO, а Вы считаете, что этого нельзя сделать?

Я просто на данный момент не могу для себя понять, насколько возможно заключение соглашения, регулирующего порядок гашения задолженности, определенный мировым соглашением.

Вообще, я понимаю, что, если должник оплатит все суммы, причитающиеся по мировому соглашению, то он будет вправе требовать от кредитора возврата переплаты / неосновательного обогащения?/.

Но если стороны сейчас заключат соглашение о том, что они зачитывают те, старые, платежи в счет оплаты по мировому соглашению, и пропишут порядок их зачета такой, например, что следующие 2,5 платежа должник не платит, а дальше платит в соответствии с графиком. Вот при непоступлении очередного платежа и наличии такого соглашения, может ли кредитор обратиться в АС с требованием о расторжении мирового соглашения?
 
Последнее редактирование модератором:

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#13
Думоша,
не могу для себя понять, насколько возможно заключение соглашения, регулирующего порядок гашения задолженности
Вполне возможно.
он будет вправе требовать от кредитора возврата переплаты / неосновательного обогащения?/.
Да.
может ли кредитор обратиться в АС с требованием о расторжении мирового соглашения?
Исключено. Мировые соглашения не расторгаются. В мировом есть условия о санкциях в случае его неисполнения?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#15
BRICK,
На каком основании он будет вправе требовать от кредитора возврата переплаты / неосновательного обогащения?
На основании того, что он уже произвёл частичное гашение задолженности, а после опять полностью заплатил по этому долгу.
 

Думоша

Пользователь
#16
Исключено. Мировые соглашения не расторгаются. В мировом есть условия о санкциях в случае его неисполнения?
В нашем мировом никаких санкций не прописано. Но мировое соглашение по заявлению кредитора может быть расторгнуто судом. И в этом случае возобновляется та процедура банкротства, которая была на момент утверждения мирового соглашения и прекращения дела.
 

Думоша

Пользователь
#17
BRICK,

На основании того, что он уже произвёл частичное гашение задолженности, а после опять полностью заплатил по этому долгу.
Здесь я согласна. В случае, если должник оплатит всю сумму задолженности, предусмотренную мировым соглашением, то у него возникнет переплата, и он будет вправе требовать возврата этой суммы, а может еще и процентов потребовать по 395, если кредитор не захочет вернуть добровольно.
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#18
Думоша,
Но мировое соглашение по заявлению кредитора может быть расторгнуто судом. И в этом случае возобновляется та процедура банкротства, которая была на момент утверждения мирового соглашения и прекращения дела.
А теперь подумайте, что будет если к моменту расторжения процедура банкротства уже будет завершена?
 

Иван

Эксперт, Экс-модератор
#19
При этом в новом мировом фигурирует вся сумма долга без учета платежей, сделанных по первому мировому соглашению
Мне кажется это конечно ошибка.
Но все судебные акты, и мировые соглашения вторичны, первичным является само обязательство.
Поэтому мировое соглашение не может само по себе увеличить долг по обязательству.

Если произойдет двойное взыскание должник получит право требования неосновательного обогащения.
Поэтому тут кредитор сам должен взыскивать сумму за минусом ранее взысканных.

Либо, если еще не пропущены сроки обжаловать постановление об утверждении мирового соглашения.
 

Думоша

Пользователь
#20
А теперь подумайте, что будет если к моменту расторжения процедура банкротства уже будет завершена?
Право кредитора на обращение в суд для расторжения мирового соглашения предусмотрено ст. 164 ФЗ о несостоятельности. Там же написано, что при расторжении мирового соглашения процедура банкротства возобновляется в той стадии, в которой она была до прекращения производства по делу в связи с утверждением судом мирового соглашения