Есть ли наказание для мужа-неплательщика алиментов?

Добрый вечер, я сейчас в разводе, есть ребенок, бывший муж пьяница. У него большой долг по алиментам, уже около 400 000 рублей. Приезжали приставы, забрали старенький телевизор, холодильник. Перечислили мне 3500, но это слезы по сравнению с тем, что он мне должен. Он нигде не работает, даже на бирже труда не стоит. Деньги я с него похоже уже не выбью никогда, есть ли для тех, кто не платит алименты наказание, вплоть до уголовного. Спасибо.

есть ли для тех, кто не платит алименты наказание
Есть. Статья 157 Уголовного кодекса. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей -
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Но, перед привлечением БМ к УО стоит подумать о последствиях - денег у Вас не прибавится, а вот наличие уголовной статьи у отца может в дальнейшем негативно сказаться на карьере ребёнка. В космонавты его точно не примут.

Фиса1, возможно и конфискация имущества в счет погашения... Кстати, немало примеров, когда недвижимость которая имеется в собственности, передается в добровольном порядке в счет погашения алиментов.