Умер отец, кому достанется квартира?

Мой отец пару лет назад развелся с моей матерью. В браке они жили в его квартире, которая досталась отцу от его родителей. Теперь отец умер, но перед смертью успел жениться, и прожить с новой женой буквально пару месяцев. Теперь эта новоиспеченная жена заявляет, что квартира принадлежит ей. Подскажите, неужели это так и есть? Отец не оставлял завещания. Моя мать с отцом прожила в этой квартире более 20-ти лет, во время брака был сделан капитальный ремонт за совместные деньги, который потянул на половину стоимости квартиры. После развода матери и отца не было суда по разделу имущества, мать просто уехала от отца, и оставила его со всем имуществом, и не требовала никаких компенсаций за ремонт квартиры... Неужели теперь в этой квартире нет ни ее доли, ни моей, и все заберет себе новая жена отца? Прошу прокомментировать данную ситуацию с учетом всех выложенных подробностей.

Во-первых, Ваша доля в этой квартире есть в любом случае - дети являются наследниками первой очереди на ряду с родителями и супругом (ой) наследодателя. При отсутствии завещания имущество будет приниматься в равных долях, но увы,без Вашей матери - на момент смерти супругой Вашего отца была не она.

Второе - если, как Вы пишите, квартира досталась Вашему отцу от его родителей - независимо от того, наследование это было или дарение, до брака с Вашей матерью или вовремя - на данное жилье не распространяется право общей собственности супругов, т.е. зацепиться за половину у Вашей матери все равно не получилось бы...

Что касается ремонта - да, это тоже немаловажный момент, если Ваша мать уверена, что смогла бы доказать в суде, что в ремонт этого жилья вкладывались средства, являющиеся их общим имуществом - можно было бы побороться за часть этой суммы с наследницей (его женой). Правда, с исковой давностью тут могут возникнуть вопросы...