Закон о носителях русского языка

qweasz

Пользователь
Здравствуйте, прочитав данную тему у меня возникли несколько вопросов, не могли бы вы мне помочь в них разобраться?

1."если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации."
- Какие именно границы имеются ввиду, хоть к одному из этих пунктов относится Украина или нет.

2. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство.
- Если это действительно так, в чем в принципе я и не сомневаюсь, то в чем тогда смыл, ведь ВНЖ и так дает много преимуществ в том числе и последующее право на получение гражданства РФ. Да и о самом законе по-моему заговорили после случившихся событий в Украине и потоком народа в РФ. Так если кем и может быть народ, так это носителями русского языка, но никак не постоянно проживающими на территории РФ. Может я и не прав в понимании ситуации.

3. Недавно узнала (так ли это?), что после учебы могла обратиться в посольство РФ в Украине, с заявлением на граж-во, где бы мне, через несколько месяцев выдали загранпаспорт РФ. - А у Вас было очное обучение или заочное?
- здесь вопрос так и не был продолжен, но для меня он актуален так как в следующем году я окончу Московский ВУЗ в котором обучаюсь на очной форме, вот и возникает вопрос, есть ли какие то упрощающие варианты для получения гражданства РФ. Дело в том что раньше я не однократно слышал что после окончания ВУЗа нужно поехать в Харьков, в консульство то ли РФ, то ли Украины, отказаться от своего(украинского) и в течении 6 месяцев я смогу получить гражданство. Но со временем где ни уточнял, везде натыкался на отрицательные ответы, в УФМС мне сказали что для начала необходимо иметь РВП потом ВНЖ, и окончание ВУЗа дает лишь то что по ВНЖ мне нужно будет прожить не 5 лет, а (не помню сколько). Хотелось бы окончательно разобраться в этом вопросе. Проживаю в РФ по регистрации, РВП и ВНЖ нету.

Заранее Спасибо!

Кэт

Administrator
в пределах Государственной границы Российской Федерации.
Имеется в виду нынешней России.
хоть к одному из этих пунктов относится Украина или нет
Не путайте СССР и РСФСР.
Можно оформить ВНЖ и не оформлять гражданство РФ, соответственно ВНЖ дает много преимуществ, по сравнению с, например, РВП
2. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство.
Это норма закона. Так и никак иначе ))
Так если кем и может быть народ, так это носителями русского языка, но никак не постоянно проживающими на территории РФ
Вы связываете несвязываемое )))
Да и о самом законе по-моему заговорили после случившихся событий в Украине и потоком народа в РФ
Заговорили о нем намного раньше, потока беженцев не было, был совершенно другой законопроект, которые так и не увидел свет в виде закона.

- здесь вопрос так и не был продолжен, но для меня он актуален так как в следующем году я окончу Московский ВУЗ в котором обучаюсь на очной форме, вот и возникает вопрос, есть ли какие то упрощающие варианты для получения гражданства РФ. Дело в том что раньше я не однократно слышал что после окончания ВУЗа нужно поехать в Харьков, в консульство то ли РФ, то ли Украины, отказаться от своего(украинского) и в течении 6 месяцев я смогу получить гражданство. Но со временем где ни уточнял, везде натыкался на отрицательные ответы, в УФМС мне сказали что для начала необходимо иметь РВП потом ВНЖ, и окончание ВУЗа дает лишь то что по ВНЖ мне нужно будет прожить не 5 лет, а (не помню сколько). Хотелось бы окончательно разобраться в этом вопросе. Проживаю в РФ по регистрации, РВП и ВНЖ нету.
Если Вы обучаетесь на очном отделении ВУЗ, то имеете право подать документы в консульский отдел Посольства РФ в Украине.

Сотрудники ФМС может быть не особо разбирались в Вашей ситуации, поэтому и говорили про РВП и ВНЖ, которые необходимо получать в случае, если захотите "добраться" до гражданства на территории РФ.

qweasz

Пользователь
Спасибо за ответ. Из этого я делаю вывод что получить гражданство РФ как носитель русского языка не могу, поэтому остается лишь два варианта:
- Получить в общем порядке(РВП, ВНЖ)
- Окончить ВУЗ и обратиться в консульство России в Украине с просьбой о получении гражданства РФ.

Кэт

Administrator
qweasz, как носитель скорее всего нет.
Должны быть соблюдены 4 условия (К.О. Ромодановский)
1. Проживание в прошлом или в настоящем родственников по прямой восходящей линии или же самого лица, соискателя гражданства;
2. Переезд на постоянное место жительства в РФ;
3. Отказ от имеющегося гражданства;
4. Признание носителем русского языка.

На территории РФ также можно в упрощенном порядке приобрести гражданство, но есть еще одно условие, для этого:
Статья 14 №62-ФЗ:
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
...е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации...

- Окончить ВУЗ и обратиться в консульство России в Украине с просьбой о получении гражданства РФ.
Или так

qweasz

Пользователь
К сожалению родственников проживающих или проживавших на территории РФ не имею. Конечно если не углубляться в родословную к прабабушке, но там абсолютно не сохранилось никаких документов.

romashka86

Пользователь
qweasz, как носитель скорее всего нет.
Должны быть соблюдены 4 условия (К.О. Ромодановский)
1. Проживание в прошлом или в настоящем родственников по прямой восходящей линии или же самого лица, соискателя гражданства;
2. Переезд на постоянное место жительства в РФ;
3. Отказ от имеющегося гражданства;
4. Признание носителем русского языка.
Необходимо выполнить все 4 условия? Или если не имеешь родственников, то нужно постоянно проживать в России? Из родственников в России у меня есть только дядя, который является сыном родной сестры моей бабушки. Он подойдет?

Кэт

Administrator
Необходимо выполнить все 4 условия?
Да
Или если не имеешь родственников, то нужно постоянно проживать в России?
Либо родиться, когда-то выйти из гр-ва РФ, когда-то быть зарегистрированным на территории РФ, иметь ВНЖ (это прим еры для самого лица).

Из родственников в России у меня есть только дядя, который является сыном родной сестры моей бабушки
Дядя не является родственником по прямой восходящей линии.

romashka86

Пользователь
1)А если родственников нет, значит достаточно выполнить только три условия?
2)Как мне пройти путь к гражданству по новому закону для носителей языка, если родственников нет, живу и всегда жила в Молдове, знаю русский язык на отлично? Нужно выехать в Россию, получить РВП или ВНЖ?

Последнее редактирование модератором:

Кэт

Administrator
1)А если родственников нет, значит достаточно выполнить только три условия?
Нет, должны быть выполнены все 4 условия.
2)Как мне пройти путь к гражданству по новому закону для носителей языка, если родственников нет, живу и всегда жила в Молдове, знаю русский язык на отлично?
Знания русского языка недостаточно, в законе прямо указано:

Статья 33.1 №62-ФЗ "О гражданстве РФ" Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
romashka86,
Я еще там не проживала, я хочу поехать туда и выполнить необходимые условия. И хочу знать какие условия я должна выполнить?
Если у вас нет родственников по прямой восходящей линии проживавших в РФ, то вы не сможете получить гражданство как носитель языка.

romashka86

Пользователь
romashka86,

Если у вас нет родственников по прямой восходящей линии проживавших в РФ, то вы не сможете получить гражданство как носитель языка.
Понятно, спасибо. А я так надеялась на этот закон. Думала, что если сама поеду в Россию, поживу там некоторое время то смогу сделать гражданство за короткий срок. Наверно, воспользуюсь программой соотечественники. В законе же написано либо сам проживает, либо родственники. Это же значит одно из двух, а получается нужно выполнить оба условия.

Кэт

Administrator
romashka86, для того чтобы выполнить условие по постоянному проживанию (в Вашем случае) необходимо оформить вид на жительство, тогда соответственно ваш статус будет -постоянно проживающий ИГ.

В законе же написано либо сам проживает, либо родственники
Правильно, Вам дают выбирать хуже если бы было только, например, проживание родственников, или наоборот, проживание самого лица

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
romashka86,
Это же значит одно из двух, а получается нужно выполнить оба условия.
Всё верно, либо вы, либо ваши родственники должны проживать на территории РФ. Поскольку подходящих родственников у вас нет и вы не проживаете в РФ. То возможности получить гражданство по этому основанию у вас нет.

romashka86

Пользователь
romashka86, для того чтобы выполнить условие по постоянному проживанию (в Вашем случае) необходимо оформить вид на жительство, тогда соответственно ваш статус будет -постоянно проживающий ИГ.

Правильно, Вам дают выбирать хуже если бы было только, например, проживание родственников, или наоборот, проживание самого лица
Значит, чтобы воспользоваться этим новым законом я должна поехать в Россию и получить вид на жительство? И родственники мне будут не нужны?

Кэт

Administrator
Значит, чтобы воспользоваться этим новым законом я должна поехать в Россию и получить вид на жительство? И родственники мне будут не нужны?
Можно и так сделать. О чем и речь, либо Вы сами проживали/проживаете, либо родственники проживали/проживают.
Соответственно до ВНЖ необходимо будет получить РВП, все как обычно, в общем порядке.

romashka86

Пользователь
Можно и так сделать. О чем и речь, либо Вы сами проживали/проживаете, либо родственники проживали/проживают.
Соответственно до ВНЖ необходимо будет получить РВП, все как обычно, в общем порядке.
необходимо именно ВНЖ? Или достаточно рвп?