Прекращение действия договора займа.

#1
Добрый день. Я заключил договор займа на 1 миллион рублей. В договоре о том, что это займ ничего не указано, но по факту эти деньги перечислены в совместную организацию. Займодавец попросил расторгнуть договор. Я все кроме процентов оплатил, проценты не хочу возвращать. Может ли он с меня взыскать проценты, если мы оформили официально передачу 50% в ООО?
 

veravladi

Пользователь
#3
Если контрагентами не был составлен договор займа, содержащий условие об оплате процентов, и расторгается договор о внесении доли в уставный капитал по взаимному соглашению сторон, принудить вас к уплате процентов другая сторона не сможет. Договор займа признается в данном случае недействительным (ничтожным) на основании ст. 166 ГК РФ.