Подменный смартфон на время ремонта

#1
Купил себе недешевый смартфон, но через 3 недели он поломался. Отдал его на гарантийный ремонт. Мне сказали, что ремонтировать смартфон будут около месяца, потому что нет каких-то запчастей. Есть 2 вопроса - имеет ли право сервисный центр так долго ремонтировать смартфон, и если имеет, то обязаны ли мне выдать во временное пользование другой смартфон на время ремонта моего смартфона?
 
#2
Порядок устранения недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) описан в статье 20 закона "О защите прав потребителей":

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.


В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Что касается предоставления другого смартфона, то этот нюанс оговаривается в той же статье, в пунке 2:
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

В перечне, о котором идёт речь, компьютерная техника не заявлена.
 

ГражданинРФ

Заблокирован
#3