Учетная норма

Ягафар

Пользователь
#1
для однократного бесплатного получения земельного участка есть категория:

"...для молодых семей, не состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, возраст супругов в которых на дату подачи заявления не превышает 35 лет, либо неполных семей, состоящих из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и имеющих одного и более детей, нуждающихся в жилых помещениях на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством, не являющихся собственниками ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ..."

по жилищному законодательству - видимо, статья 51 ЖК РФ.

вопрос:
достаточно ли для неполной семьи, имеющей в собственности только НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, быть прописанной на чужой жилплощади или надо, чтобы по адресу прописки на каждого человека приходилась площадь менее учетной нормы? сколько составляет учетная норма в Уфе, Уфимском районе?
 

Dan_Lebedev

Эксперт
#2
Ягафар, Решением Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 09.06.2006г. №12/22 установлена учетная норма, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения, в размере менее 12 кв.м. общей площади жилого помещения на 1 человека.
 

Ягафар

Пользователь
#3
а по Уфимскому району?

также интересна информация:
"достаточно ли для неполной семьи, имеющей в собственности только НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, быть прописанной на чужой жилплощади или надо, чтобы по адресу прописки на каждого человека приходилась площадь менее учетной нормы?"
т.е. достаточно ли для включения в категорию, чтобы получить земельный участок
 

Aslaug

Эксперт
#4
Ягафар, если вы проживаете по договору найма, поднайма(т.е. снимаете жилье), то жилая площадь не будет учитываться. Размер занимаемого жилого помещения при постановке на жилищный учет принимается во внимание, если граждане имеют право пользования ж/п по договору соц. найма, на праве собственности, или не являются членами семьи нанимателя или собственника. См. п.1 ч.1 ст.51 ЖК РФ. Стоимость нежилого помещения, находящееся в собственности и подлежащее налогообложению, принимается во внимание при учете доходов(при признании малоимущими).
 

Ягафар

Пользователь
#5
вопрос по другому

отсюда

"Приложение
к Постановлению Правительства
Республики Башкортостан
от 8 ноября 2011 г. N 393

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ
УЧАСТКОВ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИМ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ
УЧАСТКОВ ОДНОКРАТНО И БЕСПЛАТНО"

цитата:

"...для молодых семей, не состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, возраст супругов в которых на дату подачи заявления не превышает 35 лет, либо неполных семей, состоящих из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и имеющих одного и более детей, нуждающихся в жилых помещениях на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством, не являющихся собственниками ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ..."

вот и вопрос. будет ли включена (для получения земли под ИЖС) в категорию неполная семья, имеющая в собственности только НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ, прописанная в частном доме на чужой жилплощади? обязательно ли при этом, чтобы на каждого зарегистрированного приходилось менее учетной нормы?
т.е. не для участия в жилищной программе, а для получения земли согласно вышеуказанного перечня.