Очередь вступления в наследство

Добрый вечер. Я являюсь наследником своего отца. Его вторая жена с детьми тоже являются наследниками. С наследства имеется частный дом, автомобиль, банковские вклады. По словам нотариуса наследство делится на равные 4 части. Мне для этого обязательно с ними встречаться? На руках свидетельство о праве на наследство. Что мне с ним делать далее?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
ЛДпар,
Встречаться не обязательно. Можете идти перерегистрировать на себя наследство.

Добрый день ! Моя мама является прямым наследником своих родителей, которые проживая в сельской местности и имея земельный участок и дом умерли соответственно: мама - в 1991 г., папа - в 1994 г. В наследство моя мама в срок (6 месяцев) не вступила по нескольким причинам (далеко расположена деревня, бытовые семейные проблемы и т.д.). Сейчас встал вопрос о том, чтобы осуществить это. Имеются документы - свидетельство о смерти её родителей, свидетельство о рождении, справка о том, что родители состояли в колхозе деревни, план земельного участка и дома, сберегательная книжка отца моей мамы со сбережениями на 1994 год. Земельный участок с просшествием лет неразрабатываемый, дом (усадьба) пришел в ветхое состояние и никем не используется. Деревня находится в Рыльском районе Курской области. Подскажите пожалуйста, с чего начать процедуру вступления в наследство и куда обращаться в первую очередь ?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Vivototus,
с чего начать процедуру вступления в наследство и куда обращаться в первую очередь ?
Придётся подавать в суд и доказывать уважительность пропуска срока для принятия наследства. Но это должны быть очень веские причины.