Развестись без участия мужа

#1
Добрый вечер. Моя подруга вышла замуж по расчету. Брак заключался по устному договору на 2 года. Она получила за это 50 тысяч рублей. Теперь она хочет получить развод. От него ни слуху, ни духу. Местонахождение его неизвестно. Можно развестись без его участия? Как это лучше сделать?
 
#3
Очень просто - в страну приезжает нелегальный мигрант. Для ускорения процедуры получения гражданства, за деньги регистрирует брак вот с такой подругой. Дальше пропадает. Подруга приходит на форум. Потом удивляемся засилью мигрантов.
Можно развестись без его участия? Как это лучше сделать?
Нельзя. Суд (а развод в отсутствие супруга будет проходить в судебном порядке) должен убедиться в том, что вторая сторона (сам супруг) жив, дееспособен и т.п. Для этого суд инициирует его розыск. Если розыск не даст результата, Вам придётся объявлять (опять же, в судебном порядке) мужа безвестно отсутствующим, либо умершим (в зависимости от сроков отсутствия). И лишь после этого подруга сможет развестись, либо приобрести статус вдовы.
Для всего этого подруге потребуется юрист. Ориентировочная стоимость его услуг в данном случае будет составлять около
50 тысяч рублей
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
Валерий177,
Для ускорения процедуры получения гражданства, за деньги регистрирует брак вот с такой подругой.
Для этого нужно прожить в браке 3 года, а не 2, если мне не изменяет память))
 

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
#5
Нельзя. Суд (а развод в отсутствие супруга будет проходить в судебном порядке) должен убедиться в том, что вторая сторона (сам супруг) жив, дееспособен и т.п. Для этого суд инициирует его розыск. Если розыск не даст результата, Вам придётся объявлять (опять же, в судебном порядке) мужа безвестно отсутствующим, либо умершим (в зависимости от сроков отсутствия). И лишь после этого подруга сможет развестись, либо приобрести статус вдовы.
Для всего этого подруге потребуется юрист. Ориентировочная стоимость его услуг в данном случае будет составлять около
Ну чего городить то такое????
И где же норма права обязывающая суд объявлять ответчика в розыск?
Прежде чем писать полезно изучить необходимые НПА.
Дмитрий Бондарь, обращайтесь в суд по последнему известному месту жительства ответчика.
 

porhaleks

Заблокирован
#6
Не понял или в законодательстве что то поменялось?
Если нет дележки имущества и детей то развод ведь через ЗАГС и оформляют.
 

porhaleks

Заблокирован
#7
Для ускорения процедуры получения гражданства, за деньги регистрирует брак вот с такой подругой.
Давно не актуально, лавочку прикрыли уже несколько лет назад.
А вот РВП без учета квоты получить можно.
 

porhaleks

Заблокирован
#9
Валерий177, Освежил в памяти ст.21-23 СК и верно придется в суд автору прогуляться.