Можно лишить отцовства гражданского мужа?

#1
Добрый день. У моей дочери в гражданском браке родилась дочь. Ее муж сам приняло отцовство, но в воспитании ребенка никакого не принимает участия и никак не помогает. Может она лишить его отцовства и поменять дочери фамилию и отчество, если он гражданин другой страны, но недавно получил российское гражданство?
 
#2
он гражданин другой страны, но недавно получил российское гражданство
Это, простите, как?
Может она лишить его отцовства и поменять дочери фамилию и отчество
Порядок и основания для лишения РП определён ст.69-72 Семейного кодекса.
Перемена имени и фамилии ст.59 того же кодекса.