Личная неприязнь начальника, постоянное лишение премии

Работаю в государственной организации, и так получилось, что впал своему руководителю в немилость, как говорят. По сути, личная неприязнь, хотя свою работу я делаю хорошо. Он решил меня выдавить из работы, чтобы я сам написал заявление об увольнении. Делает он это таким способом - попросту не платит мне вообще премий, в результате чего я сижу на одном небольшом окладе. Это продолжается уже 1 год. Все остальные сотрудники учреждения премию получают ежемесячно. При этом начальник нигде не отмечает, почему не платит мне премий, то-есть, нет никаких выговоров за плохую работу, нет никаких претензий. Идет просто скрытый саботаж по премиальным и все. Подскажите, имеет ли он право так делать или нет? Что можно сделать в этой ситуации?

malexi

Представитель компании
Martines, а, что, в государственной организации отсутствует положение о премировании?

Если у Вас в организации есть положение о премировании или т.п. локальный акт посмотрите как там прописан порядок начисления премий, и если порядок нарушен требуйте её выплаты. Если положения нет, то руководствуясь Трудовым Кодексом Вы вправе требовать справедливой оплаты своего труда, и как доказательство занижения причитающихся Вам выплат, можете обратить внимание суда (прокурора, инспекции по руду или другого органа) на то, что другие сотрудники за ту же работу получают премии, а Вы нет. При обращении в суд, доказывать свою невиновность должна будет организация. Вам доказывать ничего не нужно, также Вам не нужно платить госпошлину и, если проиграете дело, не нужно возмещать судебные издержки работодателя. Поэтому смело обращайтесь в суд, т.к. Вы ни чем не рискуете (Вас ведь все равно там не любят :)). Обратите только внимание на то, что по ТК РФ действует сокращенный срок исковой давности по неначисленной зарплате (премии, надбавок и пр.). Поэтому взыскать зарплату (премию) Вы можете только за три последних месяца предшествовавших обращению в суд.