Как вернуть ребенка из приюта?

Добрый день, несколько лет назад у меня были сильные проблемы с алкоголем, ребенка забрали в приют. Сейчас я прошла лечение, не пью полгода. Хочу вернуть ребенка обратно. С чего мне начать, какие документы нужны. На работу устроилась простой уборщицей, официально, з/пл небольшая, но на хлеб хватает. Мужа нет.

Вопрос непростой, в особенности, учитывая, что Вы не раскрыли всех обстоятельств дела. В частности, Вы не указали - были ли Вы лишены судом родительских прав или же ребенок оказался в детдоме по решению органов опеки и попечительства вследствие ненадлежащего исполнения Вами обязанностей. Просто непонятно с какой стороны подойти к делу, чтобы помочь Вам.

Ягодкина

Пользователь
В первую очередь, необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, чтобы узнать о судьбе своего ребенка. Как он? Где он? Что с ним? Вы написали, что несколько лет назад его забрали в приют…. значит он малолетний был, возможно, Вас за это время уже и лишили родительских прав, а ребенка отдали под опеку или усыновление.
Так, что если Вы знаете, что с ребенком - напишите нам. Так же, укажите - Вы ограничены в родительских правах или лишены - последствия разные могут быть. Факт того, что Вы сейчас ведете нормальный образ жизни - должны так же знать и органы опеки и попечительства, а также ОПдН.