В какие сроки должен быть произведен ремонт планшета?

#1
Добрый день. Я сдавал планшет в ремонт еще три месяца назад. До сих пор его не починили и не привезли. Не могу вернуть даже в том состоянии, в котором его сдал. Если в квитанции не определены сроки ремонта планшета, то имею я право пожаловаться? Ремонт не по гарантии,а за свой счет.
 
#2
Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)



1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.


Если вы письменно не оговорили срок ремонтных работ, то будет довольно проблематично что-либо с них стребовать, однако дерзайте, пытаться имеет смысл.
 
#4
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Отдали в ремонт планшет. Ремонт не по гарантии. Сдали его в ремонт еще 18 августа. Причину поломки указали: надо поставить заново программу на планшет. Теперь никак не могу его вернуть. В сервисе говорят, что ремонт может длиться до 3 месяцев. Как быть в этой ситуации?