Мошенничество сотрудника компании

Занимаюсь строительными работами, владею строительной фирмой. Мне заказали капитальный ремонт дома, я взял с заказчиков задаток в размере 30% от стоимости ремонта (на покупку строительных материалов). Деньги передал своему прорабу, и дал нужные указания. Но так получилось, что прораб попросту где-то исчез с деньгами, и не появляется. Фактически, своровал все. Теперь мои заказчики грозятся мне, что мол напишут на меня заявление в полицию. Я же им доказываю, что виноват не я, а мой прораб. Мне отвечают, что разбираться не будут, ведь я принимал заказ. Подскажите, обвинят ли меня в краже денег, если прораба не найдут? Буду ли я в этом деле выступать виновной стороной или можно доказать, что я не при чем? Прораб оформлен у меня официально.

Ваши заказчики правы, деньги они передавали Вам и соответственно имеют полное право на получение заказа или возврата денег! Если Вы действительно передали деньги своему прорабу и он с ними исчез, то советую незамедлительно обратиться с заявлением в полицию и подробно описать обстоятельства произошедшего с просьбой установить местонахождение прораба и привлечь к уголовной ответственности за мошенничество. Не получится самому разобраться - обращайтесь за квалифицированной помощью к адвокату. Да и Ваши заказчики могут подать заявление, так что юридическая помощь Вам в любом случае понадобится!