Повторный вызов в суд в качестве свидетеля.

Я проходил когда-то в качестве свидетеля по одному делу, возбужденному против моего начальника. Это было хищение в особо крупных размерах, и я свидетельствовал тогда в суде. Все это было 4 года назад. Теперь это дело почему-то решили пересмотреть, и снова вызывают меня в качестве свидетеля. Но проблема в том, что это было уже давно, и я не помню всех деталей того дела, а лгать не хочу. Что мне делать в такой ситуации? Я не то что не хочу идти в суд, я попросту уже не помню, что там было, и в чем провинился наш шеф. Могу ли я отказаться свидетельствовать повторно спустя 4 года?

Отказаться не получится, за отказ от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность! Но можете сказать в суде, что в настоящее время Вы не помните всех деталей и полностью подтверждаете те показания, которые давали 4 года назад и добавить Вам нечего! После этого суд, с согласия сторон, огласит Ваши показания, Вы их подтвердите и на этом для Вас всё закончится!

Горыныч

Эксперт, Экс-модератор
Если не помните, то и говорите что не помните. На это ничего не будет. А за отказ, как уже выше вам ответили, будет уголовная ответственность.