Могут уволить из-за возбуждения уголовного дела?

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация: три года назад на меня завели уголовное дело, которое длится по сей день. Нет доказательств и отсутствует состав преступления. Эта информация дошла до моего начальника и теперь меня за это хотят уволить. Имеют ли право увольнять, если дело скорее всего через несколько месяцев закроют?

"...теперь меня за это хотят уволить".
Статью (основание) озвучили? Или просто выразили при вас "мысли вслух" (так сказать, мечты-пожелания)?

П.С. Естественно, "по собственному желанию" - это не "аргумент", т.к. в данном случае имеет место быть желание работодателя, а не работника.

veravladi

Пользователь
Основания прекращения трудового договора, в том числе по инициативе работодателя, установлены ст. 77 Трудового договора. Этот перечень является исчерпывающим и в нем не указано, что расторжение соглашения с работником может произойти в связи с привлечением к уголовной ответственности. За незаконное увольнение, работодатель может быть привлечен к административной ответственности, а работник имеет право восстановить свои права (в должности) или взыскать причиненные таким увольнением убытки.