Выступление фокусника: шоу-представление на улицах города

#1
Подскажите, разрешено ли законом организовывать шоу фокусника с несколькими музыкантами на проспекте города? Естественно, не бесплатно, а за пожертвования прохожих. Или на это нужно брать какое-то разрешение в администрации? Просто знаю фокусы, и хочу подработать.


 
#2
Здравствуйте.

Согласно статье 14.1 Кодекса об административных правонарушениях "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)" подобная деятельность может быть расценена как незаконная.

Однако есть несколько НО:
1) Если это не будет расценено как попрошайничество (т.е. объективно будет доказано, что люди добровольно платят деньги), то маловероятно, что будет привлечение к ответственности.
2) По определению Гражданского кодекса предпринимательская деятельность - это та, что "направлена на систематическое получение прибыли", а деятельность уличных артистов таковой назвать проблематично.

Так или иначе, могут возникнуть проблемы со стражами порядка, так что будьте готовы отстаивать свои интересы.