Как обжаловать штраф прежнему владельцу автомобиля?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Столкнулась с такой проблемой:продала авто по договору купли-продажи, новый собственник поставил на учет в положенный срок(10 дней). После продажи пришло постановление об АП и штраф за превышение скорости. Думала, недоразумение, в базу не вовремя занесли.Позвонила в ЦАФАП, сказали пишите жалобу и прикладывайте договор. Уточнила, что со сроком подачи,т.к. прошло некоторое время, ответили -пишите, рассмотрят. Жалобу отправила через сайт ГИБДД, но с опозданием на 1 день. Пришел ответ в виде определения в отказе рассматривать жалобу, т.к. пропущен срок, и ходатайство о восстановлении не заявлено, не согласны-обжалуйте - в суд. Я еще раз написала жалобу на имя руководства и приложила ходатайство, ПТС, но, как понимаю, уже бесполезно.
Вопрос: в какой суд обжаловать, можно ли обжаловать в порядке надзора без моего присутствия и какова практика судебных решений по аналогичным ситуациям (когда отказывают по причине пропущенного срока)? На деле просто безобразие: все документы о смене собственника на руках:договор, ПТС с новым владельцем, а головная боль у прежнего владельца.
Спасибо!

nikol33, немного не понятно когда было совершено данное правонарушение согласно имеющихся у Вас данных? Вы допускаете возможность вины нового владельца?

Алексей,добрый вечер! Действительно, сумбурно написала. Продан по договору купли-продажи 18 мая, нарушение зафиксировано 21 мая. В ПТС,соответственно, тоже 18 мая значится,что собственник другой. На учет новый владелец поставил 23 мая, как сказал,т.е в установленный законом срок. В налоговой,кстати,отчуждение тоже от 23 мая. Как я пробежала по закону,освобождает от АП, подтверждение о смене собственника, т.е. договор купли-продажи. Но так как я срок подачи жалобы пропустила,то гибдд не рассматривало даже.
Спасибо за внимание и моему вопросу!