Тату несовершеннолетнему без согласия родителей - ответственность тату-салона

#1
Моя дочь, в 16 лет сделала себе тату на плече. И ведь не временную, а постоянную, никакого разрешения я не давала. Деньги она сама заработала, за то и это лето. Муж устроил ей взбучку, узнал адрес салона. Приходили туда, вроде приличное заведение. Спросили почему делаете такие вещи без разрешения родителей, нам сказали, что она выглядит уже на 18 и никто не сомневался, что она совершеннолетняя, дочь сказала им, что якобы потеряла паспорт, а тату хочу и т.д. Наплела им с 3 короба. Скажите, можно ли этот салон привлечь к ответственности? И к какой?
 
#2
Светлана Солоницина, по Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении (утв. Минздравсоцразвития РФ 12.07.2004) дермапигментация (перманентный татуаж, код ПМУ 17.31.002) входят в раздел «А» и относятся к простым медицинским услугам. Татуаж является медицинским видом деятельности, следовательно подлежит лицензированию согласно ст. 12 ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Согласно ч.1 ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство. Но согласно ч. 2 ст. 54 указанного закона несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него. Следовательно, несовершеннолетнему в возрасте 16 лет салон вправе делать татуировку с согласия самого несовершеннолетнего, при условии предоставления в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской услуги, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской услуги. Подписывал ли что-то несовершеннолетний?.. Если нет, то речь может идти о защите его прав в сфере здравоохранения, а Вы уже можете подавать исковое заявление от имени ребенка. Какие при этом предъявить требования подумайте. Имеется ли лицензия у салона — отдельный вопрос…