Госпошлина нотариуса за оформление наследства

#1
Добрый день. Я от своей родной сестры по закону принимаю наследство. В свидетельстве о рождении отца нет. Нотариус требует оплаты 0,6%. Мы не хотим платить. Кто прав?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Андрей Ананьев,
Статья 333.24. Налоговый кодекс Российской Федерации
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
*детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
*другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

В вашем случае гос пошлина должна составлять 0,3%. Но нотариус не лишён возможности взять плату за правовую и техническую работу.