Рекламный баннер возле окна квартиры.

Купил квартиру в многоэтажном доме, но оказалось, что у меня возле окна висит какой-то рекламный баннер. Мне сказали, что разрешение на этот рекламный баннер выдали в нашем ТСЖ на общем собрании, но я лично не согласен с таким положением вещей. Имею ли я право, как владелец квартиры, требовать снятия этого рекламного баннера? Он находится буквально в 15 см от моего окна на внешней стене дома. Мне в ТСЖ сказали, что стена дома общая, и им все равно, близко или далеко находится этот рекламный баннер от моего окна.

Иван Звягин

Пользователь
Стена дома действительно общая, несмотря на то, что ЖК РФ дает весьма пространное толкование на сей счет, есть еще Постановление Правительства № 491 от 13.08.06, в котором это действительно прописано. Более того, можете удивиться, но даже плиты балконов согласно правилам, утвержденным данным Постановлением, являются общей собственностью собственников МД.

Вступайте в свое ТСЖ (просто стать собственником квартиры недостаточно, нужно подавать заявление) и инициируйте этот вопрос изнутри, на собраниях. Заявите, что желаете сделать внешнее утепление своей квартиры, щит Вам мешает, пригрозите судом - вообщем, включайтесь в затяжные, скучные бытовые распри :)