Передача авто по КАСКО

Добрый день! Мое авто признано тотальным после аварии. Страховая компания отказалась платить по КАСКО. Был суд, решение- страховая выплачивает деньги, я как владелец передаю машину по акту приема-передачи. Попытки договориться со страховой по телефону о дате передачи не увенчались успехом, поэтому я им направила телеграмму (с копией текста и уведомлением ) за неделю до назначенной даты передачи. Представитель страховой не явился о чем был подписан акт мной(как владельцем), моим юристом и представителем СТО, где находится тотальный авто. Теперь представитель страховой звонит и угрожает что если я не подъеду к ним в офис и не напишу расписку что передам машину в тот день, когда удобно им, то они передадут заявление судебным приставам, чтобы те забрали у меня машину принудительно. имеют ли они на это право и могу ли я предоставить в ответ акт и телеграмму что я пыталась выполнить свои обязательства. могу ли на основании этого подать в суд за моральный ущерб(нахожусь на 38 неделе беременности о чем я предупредила сотрудников, что мне не удобно приезжать к ним когда им удобно). Все переговоры с их стороны происходят на повышенных тонах

RuslanKh

Эксперт
Евгения Шатова, направьте им телеграмму с просьбой забрать машину. Отказ от автомобиля в вашем случае не требуется
В соответствии с п.40
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан" , при отказе страхователя (выгодоприобретателя) от прав на застрахованное имущество заключения соглашения в целях реализации указанного права не требуется, поскольку отказ страхователя (выгодоприобретателя) от прав на застрахованное имущество при его полной гибели носит императивный характер и является односторонней сделкой.