Возврат аванса не является основанием для невыполнения обязательств

Justiceforalld

Пользователь
Добрый день, Уважаемые коллеги!!!

Вот столкнулся с такой формулировкой в проекте договора Заказчика на выполнение НИОКР (мы Исполнители):
"В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств по Договору аванс (или его соответствующая часть) подлежит возврату в течение 5 дней с момента предъявления Заказчиком требования о возврате. В этом случае подлежат выплате проценты по 395." С эти я согласен... А вот дальше следующее: "Возврат аванса не является основание для невыполнения Исполнителем обязательств по договору."

Подскажите пожалуйста, законна ли такая формулировка!?
Насколько я знаю, аванс - не является обеспечительной мерой и возвращается лишь в тех случаях, когда договор прекращается (в том числе и по вине Исполнителя). Аванс может быть возвращен (полностью или частично) в качестве убытков Заказчика + ст. 395 ГК РФ.

Правильно ли я понимаю, что при возврате аванса Исполнитель не обязан исполнять свои обязательства по договору??? (кроме штрафных санкций)

неправильно. Сам по себе факт возврата аванса не освобождает исполнителя от принятых по договору обязательств. Другое дело, насколько обоснованным будет требование возврата...

Justiceforalld

Пользователь
неправильно. Сам по себе факт возврата аванса не освобождает исполнителя от принятых по договору обязательств. Другое дело, насколько обоснованным будет требование возврата...
Ссылочку на норму права можно получить?

Justiceforalld

Пользователь
Это общие положения... А поконкретней, если не затруднит?
Со своей стороны могу предъявить следующее:

Статья 396. Ответственность и исполнение обязательства в натуре
1. Уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. Возмещение убытков в случае неисполнения обязательства и уплата неустойки за его неисполнение освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.

Последнее редактирование модератором:
Полагаю Вы правы в том, не пропускаете эту формулировку. Ссылку я Вам не дам (разве что только на общеизвестные ст.ст. 309 и 310 ГК), но уверенно скажу, что если Вы оставите эту формулировку в договоре и не оговорите иного, и наступит указанное Вами событие, то Вам придется вернуть аванс, выполнить работу, и требовать оплату после окончания работ. Идти на такой риск или не идти, это уже вопрос не юриста, а производственников и финансистов :)).

Justiceforalld

Пользователь
Мы и не пропустили...))) Внесли изменения о том, что аванс возвращается в полном объеме лишь при расторжении договора. При частичном невыполнении обязательств аванс возвращается пропорционально невыполненным обязательствам. Кроме того, можно применить норму п.3 ст.487 ГК РФ, в которой говорится, что в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Грубо говоря - либо деньги, либо стулья + % за просрочку