Как получить квартиру в наследство без уплаты пошлины?

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Ситуация такая. Я прописана в квартире мамы (приватизирована на нас обеих), а живу с бабушкой в приватизированной кооперативной квартире (приват. на бабушку). Бабушка (85 лет) хочет писать завещание по квартире на меня, но т.к. я родственник не первой очереди, мне придется платить огроменную пошлину в полмиллиона рублей ( в отличие от мамы, если бы ее указали в завещании; но маме бабушка уже подарила квартиру в которой мы прописаны => бабушка хочет вторую квартиру передать мне). Поэтому бабушка думает заключить со мной договор пожизненной ренты, вроде бы в таком случае я получаю квартиру и освобождаюсь от уплаты неподъемной для меня пошлины. Других родственников нет.
Как поступить наиболее грамотно?

Если нужны какие-то уточнения, если я пропустила важные моменты - скажите, я напишу.
Очень рассчитываю на ваши советы и подсказки.

Баракуда

Пользователь
я родственник не первой очереди, мне придется платить огроменную пошлину в полмиллиона рублей
Да, Вы родственник не первой линии, но согласно терминологии Семейного Кодекса РФ Вы близкий родственник.
В ст. 217 Налогового Кодекса РФ "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)" сказано, что Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Бабушка вполне может оформить дарственную на Вас и при этом Вам не прийдется платить

огроменную пошлину в полмиллиона рублей