Аренда офисного помещения

LDM

New Member
Добрый день уважаемые специалисты.

Нужна Ваша помощь.
Описание ситуации:
Компания "А" заключила с компанией "Б" договор аренды офисного помещения. А платила Б плату за аренду и все окей, но затем появляется компания "С" у которой на руках судебные решения,что "А" незаконно владеет помещением и данное помещение будет оформлена на них. "С" и "А" (в лице компании "Д") заключают предварительный договор аренды и и Д начинает платить С за аренду. В предварительном договоре прописан пункт, что Договор заключается на основании "предыдущего договора", и есть пункт, что по получению свидетельства об собственности будет заключен договор Аренды. На данный момент С прислала Д доп. соглашение, с новым. пунктом типа если до 1.09.2014 основной Договор не вступит в силу то препроводительный договор разрывается и у Д нет претензий к С.
Договор между А и Б не расторгнут.

А теперь вопросы:.
1. Имеет ли какую либо юридическую силу предварительный договор и оплаты по ниму.
2. Может ли А предъявить требования к Б оплатить за те месяцы, которые платились С.
3. Я как понимаю предварительны договор должны были заключить А и С, а Заключили С и Д. а теперь может ли А предъявить требования Д.
4. И не могли бы вы дать общую оценку ситуации

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
LDM,
1. Имеет ли какую либо юридическую силу предварительный договор и оплаты по ниму.
Да, если соблюдены условия ст. 429 ГК РФ.
2. Может ли А предъявить требования к Б оплатить за те месяцы, которые платились С.
Возможно, если договор между А и Б не расторгнут или не признан ничтожным.
3. Я как понимаю предварительны договор должны были заключить А и С, а Заключили С и Д. а теперь может ли А предъявить требования Д.
Насколько я понимаю Д это представитель компании А? Если так, то к ним не может, так как они не выступают как самостоятельные участники правоотношений.
А вы на чьей стороне находитесь?

LDM

New Member
Д это другое юридическое лицо, оно не как с А не связано, то есть формально А и Д разные юридические лица.

Я на стороне А и Д, то есть тех кто арендует помещения.

Как правильно себя вести в данной ситуации, так как я понял на 31.07.2014 года назначено судебное заседания где бодаются А и С и гос. органы

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
LDM,
Д это другое юридическое лицо, оно не как с А не связано, то есть формально А и Д разные юридические лица.
Это понятно. А между ними есть договор о представительстве?
на 31.07.2014 года назначено судебное заседания где бодаются А и С и гос. органы
По поводу чего спор?

LDM

New Member
Договора представительства нет.

Спор 1. С начало был спор о купли продаже недвижимости, типа не законно все было. 2. Затем суд признал, что договор был заключен не законно, а установил,что Б должно Вернуть деньги А, и Б должно зарегистрировать на себе право собственности.
3. Б отказали в регистрации из за ареста и не возврата денег
4. И сейчас опять суд.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
LDM,
Я на стороне А и Д, то есть тех кто арендует помещения.
Договора представительства нет.
Ну компаниям А и Д нужно заранее свои отношения оформить. Теперь уже только долгий суд, результат которого уже очень трудно спрогнозировать. Возможно будет проще договориться, потому как суд может реально затянуться на годы.

LDM

New Member
И еще хотел уточнить правомерно ли включение ежемесячной оплаты в предварительный договор.

А если например. Мы судится не хотим и съезжаем к моменту прекращения предварительного договора. может ли компания Б подать в суд на Д с требованием возместить арендную плату за указанный период.

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
LDM,
И еще хотел уточнить правомерно ли включение ежемесячной оплаты в предварительный договор.
Да.
Мы судится не хотим и съезжаем к моменту прекращения предварительного договора. может ли компания Б подать в суд на Д с требованием возместить арендную плату за указаны периуд.
Сложный вопрос. Чтобы на него точно ответить нужно вникать в тонкости ваших отношений. Но вряд ли это возможно, учитывая что у компаний А и Д не оформили свои отношения должным образом.