Взыскание расходов на погребение

#1
Живу в многоквартирном доме, и так получилось, что умерла моя соседка. Она жила одна, и к ней на похорон ее дети даже не явились (они находились в ссоре). Деньги на похорон собирали всем подъездом. Подскажите, можно ли теперь с детей покойной соседки стянуть деньги на похорон их матери в принудительном порядке или нет? Обязаны ли они были оплачивать все расходы по погребению, или это лишь дело совести?





 
#2
В соответствии с ст. 1174 ГК РФ
1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.