Как вернуть место на кухне в общежитии?

#1
Здравствуйте.
Есть комната в общежитии. С кухни вывез свои вещи (кухня место общего пользования). Во время моего отсутствия, соседка перенесла свой стол и стиральную машинку на моё место. На моё возмущение был ответ: "кто успел, тот и съел".
Если это важно. Моя комната площадь 18м, её 9м.
Подскажите, как быть?
И если возможно ссылку на закон, на который опереться можно?
Заранее большое спасибо.
 

Кэт

Administrator
#2
Serp-86, кухня это место общего пользования. Ссылок на закон дать невозможно потому что, все определяется путем соглашения между собственниками (именно такие вещи как у Вас). Единственное на что можно сослаться, так это на ст. 42 ЖК.

А другого места куда можно поставить Ваши вещи в кухне нет?

Если с определением, где и чье место в кухне, проблемы, то можно подать иск об установлении порядке пользования местом общего пользования.

Прецеденты были. Определение по делу №33-31277 от 04.10.2010г.
 

Вложения

#3
Большое спасибо. Думаю очень поможет в общении.

Вещи можно поставить, но раньше было три квадратных метра, а теперь полтора будет. + не в уголке, а между раковиной и плитой (т.е. на стол будет попадать и масло с плиты и вода из под кранов).
 

Кэт

Administrator
#4
Большое спасибо. Думаю очень поможет в общении.

Вещи можно поставить, но раньше было три квадратных метра, а теперь полтора будет. + не в уголке, а между раковиной и плитой (т.е. на стол будет попадать и масло с плиты и вода из под кранов).
Пожалуйста.
Значит придется бороться за место