Могут вернуть уголовное дело из архива?

Здравствуйте. На моего сына завели уголовное дело по статье 158. Он написал явку с повинной и его отпустили под подписку о не выезде. Уже прошло несколько месяцев и никаких результатов. Звонили следователю, тот сказал, что дело перевели в архив в связи с недостаточностью доказательств. Могут ли дело вернуть из архива?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Юрий Белый,
Могут ли дело вернуть из архива?
Могут. По вновь открывшимся обстоятельствам например.
Но я бы насторожился. Очень странно, что при явке с повинной дело закрывают в связи с недостаточностью доказательств!!! Следователь вам явно, чего-то не договаривает.

Очень интересно...А какое же решение по делу принято? Из Ваших слов
дело перевели в архив в связи с недостаточностью доказательств
следует, что уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в действиях Вашего сына состава (события) преступления. Однако, Вашего сына как минимум должны были уведомить об этом и направить копию принятого решения...Отменить постановление о прекращении конечно могут, но думаю, что к Вашему сыну вопросов, по крайней мере пока, не будет. Так как если бы были доказательства его вины, то дело направили бы в суд, а не в архив! И второй момент...в отношении Вашего сына избиралась мера пресечения и уголовное дело прекращено, если я правильно понял, по реабилитирующим основаниям, соответственно Вы имеете право на реабилитацию и возмещение вреда!

Кэт

Administrator
Юрий Белый, могут, по вновь открывшимся обстоятельствам.

А когда было совершено преступление?

Юный Корвин

Пользователь
Прокурор может просто его отменить ради галочки, так что не обязательно его возобновлять по вновь открывшимся обстоятельствам. Не факт, что дело именно прекратили, его могли и приостановить и просто скинуть в архив. В любом случае, Вам и Вашему сыну это в плюс.
Хотя, то что Вы описали - очень странно. Скорей всего дело возбудили не по факту, а в отношении Вашего сына, что означает, что дело светлое и не думаю, что простая 158 УК РФ составит труда для следователя (дознавателя), тем более с явкой с повинной.

Вариантов, отчего так сказал следователь и что за этим может последовать в дальнейшем, может быть множество. В любом случае для того, чтобы исключить всякую опасность для сына и не "сидеть на пороховой бочке", нужно встретиться со следователем и выяснить у него всё о деле, о его движении и принятых решениях в подробностях. Естественно, что лучше это сделать адвокату, который поймёт и оценит все обстоятельства.