Авторские права на презентацию

#1
Всем привет!

Такая ситуация.
Попросили сделать презентацию, то есть написать текст и оформить слайды в PowerPoint.
Договорились на сумму в 30 000 рублей с частным лицом
Взял аванс 15 000, написал расписку, что взял аванс

Сделал, получилось хорошо, все понравилось
Выслал исходники, но вторую часть платежа так и не отдали

Потом выяснил, что мою презентацию используют по слухам.
Это кадровое агентство, поэтому попросил друзей сделать запрос на услуги

И конечно же им прислали мою презентацию, которую используют в коммерческих целях


Вопрос:
При условии, что я легко докажу авторство (исходники, переписка, свидетели) есть ли потенциал судебного иска? Можно ли в качестве доказательств коммерческого использования показать письма, которые были высланы моим знакомым, если они сами выступят свидетелями?

Спасибо
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
Доброед,
При условии, что я легко докажу авторство (исходники, переписка, свидетели) есть ли потенциал судебного иска?
Потенциал есть, но я бы не был так оптимистичен в вопросе доказывания авторства.
Можно ли в качестве доказательств коммерческого использования показать письма, которые были высланы моим знакомым, если они сами выступят свидетелями?
Да.
 
#3
Доброед,

Потенциал есть, но я бы не был так оптимистичен в вопросе доказывания авторства.

Да.
Спасибо. А в чем сложности? Есть письма, в которых высылается презентация с комментариями. Есть исходные файлы подготовки, есть свидетели
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
Доброед,
По закону автором произведения является лицо творческим трудом которого создано произведение.
Так же согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те факты и обстоятельства на которые ссылается в суде.
И как истец вы должны будете доказать 2 обстоятельства.
Первое, факт принадлежности вам авторских прав и второе, факт нарушения.
Если с фактом нарушения всё немного проще, (У вас есть переписка, которую в принципе можно использовать, но опять же не факт, что суд её примет. Надо смотреть содержание переписки.), то с доказыванием принадлежности права у вас скорее всего возникнет проблемы. Вы копирайт на презентации ставили?
 
#5
Доброед,

По закону автором произведения является лицо творческим трудом которого создано произведение.
Так же согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те факты и обстоятельства на которые ссылается в суде.
И как истец вы должны будете доказать 2 обстоятельства.
Первое, факт принадлежности вам авторских прав и второе, факт нарушения.
Если с фактом нарушения всё немного проще, (У вас есть переписка, которую в принципе можно использовать, но опять же не факт, что суд её примет. Надо смотреть содержание переписки.), то с доказыванием принадлежности права у вас скорее всего возникнет проблемы. Вы копирайт на презентации ставили?
Копирайт не ставил, но вот есть письмо

"Марина

высылаю презентацию в PDF
Если все ок, то вышлю в PPT для возможности редактирования, но там нужно будет установить шрифты. Сами шрифты я также вышлю

На последнем слайде вставили фразу Создание презентации fastvisuals.ru
Если вам не мешает - будем рады если оставите"

И внимание, на последнем слайде презентации, которую рассылает человек стоит эта надпись
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#6
Доброед,
Копирайт не ставил, но вот есть письмо
А зря... Впрочем как и большинство авторов. Это просто и эффективно, а теперь вы лишены возможности ссылаться на презумпцию авторства.
На последнем слайде вставили фразу Создание презентации fastvisuals.ru
Эта надпись значения не имеет. Эмейл или сайт может зарегистрировать любой человек, даже не будучи автором.
Тем более в этой надписи нет ни слова об авторстве, только реклама.

У вас остались доказательства заказа этой презентации? Есть в переписке место где обсуждается задание и согласовывается сумма вознаграждения?