Аварийное жилье и учет нуждающихся

#1
Добрый день, не знаю, в правильный ли раздел форума пишу... прошу помочь разобраться в ситуации.
Квартира, в которой я проживаю была признана 2 года назад аварийной и непригодной для проживания (социальный найм). Теперь я планирую встать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основании п. 3 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса.
Должен ли я приобрести для этого статус малоимущего? Ведь в части 2 статьи 52 Жилищного кодекса сказано, что состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.
Статья 49 говорит о категориях граждан: малоимущие и иные (судьи, МВД и другие, право на помещения по договорам социального найма установлено в специальных законах).
Получается, что обязательно получать статус малоимущего?


 
#2
Вы все правильно пишите - ст. 49, там в ч.3 помимо малоимущих предусмотрены иные случаи предоставления помещений по договорам социального найма. Остается лишь ответить на вопрос - Ваш предыдущий, то бишь действующий договор социального найма был заключен с Вами на каком основании? Тут в принципе ответ кроется в Вашем вопросе...
 
#3
Вы все правильно пишите - ст. 49, там в ч.3 помимо малоимущих предусмотрены иные случаи предоставления помещений по договорам социального найма. Остается лишь ответить на вопрос - Ваш предыдущий, то бишь действующий договор социального найма был заключен с Вами на каком основании? Тут в принципе ответ кроется в Вашем вопросе...
Был предоставлен не мне, а моему прадеду, на каком основании понятия не имею (1934 год как-никак). В поквартирной карточке указано, что я вселен в качестве внука (1993 год). С тех самых пор с регистрационного учета не снимался. Лицевой счет в этом году переоформил на себя, в связи со смертью иных лиц, зарегистрированных в этой квартире.
 
#4
Ясно, тогда да, действуете в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом становитесь - на учет в качестве нуждающегося, перед этим получаете статус малоимущего (если сможете).

В таком случае, если нет решения о признании дома подлежащим сносу - места для маневра совсем не остается. А аварийное состояние еще ничего не значит...