Бывшая жена на отпускает ребенка со мной в отпуск

Еще в феврале договорился с бывшей женой о том, что в середине июля она отпускает нашу дочь (она живет с ней) со мной в отпуск. Сейчас она в телефонном разговоре заявляет, что никуда ее не отпустит, тем более с моей новой женой. Хотя дочь с ней хорошо ладит и идет на контакт. Имеет ли право бывшая жена запрещать мне увозить ребенка? Если обращаться в суд в какой срок он будет выносить решение, может ли получиться так, что пока идет суд уже и лето кончится?

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
Наверняка. А может и не одно лето. Суд - это долго и непредсказуемо.
никуда ее не отпустит, тем более с моей новой женой
Ваша жена, большей частью и есть причина подобного поведения БЖ. Банальная ревность.
Либо, скажИте БЖ, что поедете с ребёнком вдвоём, без НЖ. Либо, забирайте ребёнка без её согласия. Имеете полное право, т.к. порядок встреч судом не устанавливался.
Либо, обращайтесь в суд за тем же порядком и подавайте ходатайство об определении порядка осуществления родительских прав на период до вступления судебного решения в законную силу (в порядке п.6.1 ст.152 ГПК РФ). Но, тут тоже без гарантий.

Без согласия одного из родителя увозить ребенка за территорию РФ никак нельзя.
А порядок определять надо было давно, хотя читал практику, довольно таки смешанная позиция судов.
Узнать бы сколько ребенку лет, может ли он присутствовать в суде. вроде с 10 лет он может сказать что ему лучше и как)
А с женой надо чаще общаться, хоть она и бывшая, надо участвовать в воспитании ребенка)а суда по посту, то общаетесь раз в пол года.

aerocub

Пользователь
Ссылку на НПА можно?

Еще в феврале договорился с бывшей женой о том, что в середине июля она отпускает нашу дочь (она живет с ней) со мной в отпуск. Сейчас она в телефонном разговоре заявляет, что никуда ее не отпустит, тем более с моей новой женой.
Ребенок выезжает с родным отцом на краткосрочный отдых, письменного запрета от второго родителя в органы ФМС нет. В настоящий момент ничто не мешает выезду.

А с женой надо чаще общаться, хоть она и бывшая, надо участвовать в воспитании ребенка)а суда по посту, то общаетесь раз в пол года.
Это все лирика, не думаю, что ТС пришел сюда за нравоучениями.

Пограничные органы не пропускают через государственную границу несовершеннолетних российских граждан, в отношении которых одним из родителей подано заявление о несогласии на выезд из РФ. Отменить такое ограничение можно исключительно в судебном порядке. В этой связи во избежание конфликтных ситуаций в пунктах пропуска родители должны заранее сами удостовериться в отсутствии у ребенка временного ограничения на выезд из РФ. Уточнить такую информацию можно в ФМС. Именно эта служба рассматривает такие заявления родителей и ведет учет детей, кому папа или мама запретили "гулять" по заграницам.

aerocub, Вы же юрист, надеюсь?
И что там не мешает отцу?Забрать ребенка у мамы и силой вывезти на отдых?мдя

Вообще читайте семейный кодекс начиная от 65 статьи.

в ФМС. Именно эта служба рассматривает такие заявления родителей
Помимо УФМС, заявления о наложении запрета на выезд принимает Управление погранслужбы ФСБ РФ.
С чего вдруг речь пошла про выезд за границу? Автор на это не указывал.
с женой надо чаще общаться, хоть она и бывшая, надо участвовать в воспитании ребенка)
Судя по всему, Вам не приходилось быть свидетелем постразводных конфликтов.

Судя по всему, Вам не приходилось быть свидетелем постразводных конфликтов.
Я вроде тоже этого не указывал))но с бывшей общаюсь для справки, а вообще стандартные слова до и после, ничего нового.

Вы один из немногих, кому повезло. В подавляющем большинстве случаев, сколько-нибудь нормальное общение невозможно по причине нежелания именно матери. Автор - не исключение:
заявляет, что никуда ее не отпустит
Практика показывает, что это единственно правильный и рациональный способ.