Банк подал в суд по кредиту

#1
Здравствуйте, подскажите что делать. 2 года назад муж взял кредит в размере 385 тысяч в банке, год мы оплачивали. Потом муж потерял работу и оплачивать мы уже не смогли. Банк насчитал дикие проценты и подал в суд. Суд состоялся 5 июня. Мы на нем не присутствовали, нам присудили 400 с лишним тысяч оплатить. Что делать, как я понимаю, опровержение мы уже не успеем написать, потому что процессуальные сроки прошли. Мы с такой суммой не согласны. Оплатить всю сумму сразу, как это требует банк мы не сможем. Я в данный момент не работаю, у нас маленькие дети, садик не предоставляют, муж сейчас зарабатывает мало, нам едва хватает на продукты. Подскажите как нам действовать дальше, если вообще уже можно что-то сделать
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#2
byrvika,
как я понимаю, опровержение мы уже не успеем написать, потому что процессуальные сроки прошли.
Срок обжалования - месяц с момента вынесения решения в окончательном виде! У вас как минимум ещё 4 дня. Так что бегом к юристу составлять апелляционную жалобу. Вполне возможно вам удастся сократить сумму пени и штрафов.
 
#3
А самим никак нельзя составить? просто юристы сейчас дорого берут, у нас на это финансов точно не найдется. Я сама по образованию юрист, но закончила очень давно, специализация у меня уголовно-правовая, по образованию не работала, забыла уже многое. В ней как я поняла нужно указывать уважительные причины, почему мы не согласны. Я никак не могу сформулировать.....
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#4
byrvika,
А самим никак нельзя составить?
Можете и сами. Только в сроке уложитесь.
В ней как я поняла нужно указывать уважительные причины, почему мы не согласны. Я никак не могу сформулировать.....
Читайте главу 39 ГПК РФ. Там расписано, куда подавать и что жалоба должна содержать и тд.
 
#5
Вы не подскажите можно ли ходатайствовать об отмене решения суда на основании того, что суд состоялся в отсутствии ответчика, которого ненадлежащим образом известили о суде? принесли заказное письмо матери моего мужа, муж там не проживает, она расписалась за него, но нам во время не сказали. фактически муж сам не получал и не расписывался. можно ли так сделать? и будет ли это являться уважительной причиной?
 

alecandr

Эксперт, Экс-модератор
#6
byrvika,
Вы не подскажите можно ли ходатайствовать об отмене решения суда на основании того, что суд состоялся в отсутствии ответчика, которого ненадлежащим образом известили о суде?
Да это может быть основанием для пересмотра дела в апелляции.

Но!!!
принесли заказное письмо матери моего мужа, муж там не проживает, она расписалась за него
Письмо получено. Теперь вам будет очень сложно доказать, что вы его не получали.
 
#7
понятно, а если сестру как свидетеля пригласить, которая расписывалась как выяснилось , чтобы она засвидетельствовала что муж не получал письма?
 

Николаева

Пользователь
#10
Нет, это не основание для отмены решения суда!!! смотрите статью 116 ГПК, часть 2 - "повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи".
Так что этот аргумент выбросьте из головы.
Это первое.

Второе - если суд был 5 июня, но вы на нем не присутствовали, то срок обжалования начинает течь с той даты, когда вы получили решение суда. Вы его когда получили? Можете выложить решение, конечно, удалив персональные данные из него?

Сумму пеней и штрафов в апелляции так же не уменьшить - если в суде первой инстанции об этом не ходатайствовали.

Если увижу решение, могу посоветовать что-то более конкретное или набросать вам хотя бы примерно жалобу (если есть зацепки).

ну и третье, на мой взгляд самое разумное в вашем положении - написать заявление на рассрочку исполнения решения суда после его вступления в силу. То, что банк хочет все и сразу пусть вас не волнует: приставы будут взыскивать 50% от ваших доходов. Если, конечно, больше никаких действий не предпринимать.
 
Последнее редактирование модератором: