Как доказать наличие устного договора займа?

#1
Заключила со знакомым устный договор займа на сумму 5 тысяч. В обусловленный срок знакомый начал уклоняться от уплаты денежных средств. В течение двух месяцев он высказывал всяческие причины не возвращать долг либо говорил, что вернет, но не подкреплял это действиями. Можно ли обратиться в суд по данному вопросу? Как можно доказать наличие устного договора займа? Какие доказательства будут играть роль в суде?
 
#2
Ольга, согласно ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами на сумму, превышающую десятикратный размер оплаты труда (т.е. 1000 рублей), должен заключаться в письменной форме. В случае несоблюдения требуемой законом письменной формы договора займа, стороны в случае спора лишаются права ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но это не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст. 162 ГК РФ).
 
Последнее редактирование модератором: