Экстерном сдать экзамены в начальной школе

Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста в вопросе: Дочке 10 лет, закончили 3-й класс (на отлично). Хотели бы перейти сразу в 5-й класс, сдав экзамены экстерном за курс 4-го класса. Администрация школы не против, но при одном условии - справка-рекомендация от психологического центра после диагностики ребенка по поводу, готов ли ребенок психологически перейти через класс. Меня интересует, обязательна ли эта справка-рекомендация? И если можно, подскажите, как проходит сама процедура сдачи экстерном экзаменов, и интересует образец заявления на сдачу экз.экстерном. спасибо!!!

Кэт

Administrator
Лена Игоревна,тут ключевое слово именно - РЕКОМЕНДАЦИЯ, естественно, школа перестраховывается, бывает такое, что ребенок и не выдерживает напряжения, которое ему выпадает если он "перепрыгивает" через класс. Если есть школьные психологи и логопеды, то можно взять справку и у них. В законодательстве я не нашла указаний на какие либо справки о психологическом состоянии ребенка. Возможно, такое прописано в уставе учебного заведения, с которым Вас должны были ознакомить, когда ребенок только поступал в школу.
Так я думаю, что такая рекомендация, чистая формальность, если конечно, у вас самой нет никаких скрытых мотивов.

Подскажите, пожалуйста, какие предметы обязательно сдавать экстерном за 4-й класс? завуч сказала, что : математика, русский язык, литературное чтение, окружающий мир, английский язык. Я сомневаюсь, что английский и окружающий мир входит в список обязательных предметов на сдачу экзамена экстерном? где можно подробнее узнать об этом?

RST

Эксперт
Лена Игоревна, если сомневаетесь, то так о говорите об этом завучу. В чем проблема-то? Почему у нее не спросили на основании каких нормативно-правовых актов она озвучила именно этот список? Ну можете еще обратиться в городской/областной отдел/управление образования.