Уплата штрафа

Алексей1970

Пользователь
Решением районного суда я признан виновным по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, моя жалоба на постановление мирового суда оставлена без удовлетворения. Я подал жалобу в областной суд. В этом случае я могу еще ездить или мне после 10 дней с момента получения решения нужно сдать права и заплатить штраф? Подскажите пожалуйста.

Николаева

Пользователь
Решение суда вступает в силу в день его оглашения. Вам необходимо сдать удостоверение, оплатить штраф и потом жаловаться можно вплоть до ВС. В случае, если в надзоре будут отменены судебные акты нижестоящих судов, вы будете иметь право на компенсацию судебных издержек, возврат отплаченного штрафа.

Алексей1970

Пользователь
А как же сроки с момента получения постановления (10 дней)? Я не присутствовал в суде на последнем слушании.

Николаева

Пользователь
Если не присутствовали, это дела не меняет. Вы можете его и вовсе не получать, но это не значит, что можно ездить до тех пор, пока срок привлечения к ответственности не пройдет. Более того, срок наказания начинает исчисляться только с той даты, когда вы сдали водительское удостоверение.

10-и дневный срок предусмотрен только для обжалования постановления мирового судьи.