Можно опротестовать возбуждения дела?

Здравствуйте. Мой отец попал в ДТП, выехал на встречную полосу и столкнулся лоб в лоб с део сенс. Водитель Део был пьян, отец и водитель другой машины находятся в коме. Возбуждено уголовное дело. Скажите, можно опротестовать возбуждения дела по причине, что водитель део был в нетрезвом состоянии за рулем?

madcap, я думаю, что уголовное дело возбуждено по факту ДТП, а не в отношении Вашего отца...В ходе предварительного следствия будут устанавливать виновника ДТП и с учетом результатов расследования решать вопрос о привлечении виновного! Немаловажную роль для принятия решения конечно сыграет нахождение второго водителя в состоянии алкогольного опьянения, но выезд Вашего отца на встречную полосу скорее будет приоритетным. Не откладывая в "долгий ящик", воспользуйтесь услугами адвоката, который поможет выработать позицию защиты и найдет оптимальный выход из сложившейся ситуации!
А обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела Вы конечно можете в порядке ст.124 УПК РФ (прокурору) и в порядке ст.125 УПК РФ (в суд).

Юный Корвин

Пользователь
Проверка постановлений о возбуждении уголовного дела осуществляется как руководителем (начальником) органа расследования, так и прокурором. Прокурор обязан проверить постановление о возбуждении в течение 24 часов с момента его поступления в прокуратуру.
Если дело возбудили, то сомнений в законности его возбуждения у прокурора оно не вызвало. Но это не лишает Вас права подачи жалоб в соответсвии со ст. 124 и 125 УПК РФ.
Также, можете подать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении пьяного водителя - он тоже может понести уголовную ответственность.