Можно потребовать алименты, если являешься студентом?

#1
Здравствуйте. Я сейчас учусь в магистратуре на контрактной форме обучения. Могу ли я потребовать в судебном порядке алименты у своего отца, чтобы он оплачивал мне учебу?
 
#2
Нет, в российском законодательстве такая норма отсутствует. У нас согласно ч. 1 ст. 80 родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, т.е. до достижения ими 18 лет. Дальнейшее содержание возможно лишь если совершеннолетние дети нетрудоспособны.