Как вернуть ноутбук?

#1
Здравствуйте. Дал своему знакомому ноутбук на несколько дней попользоваться. Уже прошел месяц, а он до сих пор мне его не отдал. С города уехал, связи нет. Если заявить в полицию, можно это расценивать, как кражу имущества и что за это светит? Спасибо!
 
#2
Обратитесь в полицию с заявлением, в котором подробно опишите обстоятельства передачи имущества своему "товарищу". Возможно сотрудники полиции установят его местонахождение и когда к нему возникнут вопросы, то он вернет Вам ноутбук...Что касается привлечения к уголовной ответственности, то имейте в виду, что при краже имущество тайно похищается помимо и вопреки воле потерпевшего, а при мошенничестве присутствует "добровольная" передача имущества собственником или владельцем преступнику. Соответственно делайте выводы, а о возможном наказании ознакомьтесь со ст.159 УК РФ, в Вашем случае думаю часть 2 (с причинением значительного ущерба - если стоимость ноутбуку конечно для Вас значительна)!