Когда оплачиваются выходные?

#1
Здравствуйте. Моя жена работает на Агрофирме, скоро должна родить ребенка. Скажите, должны ли ей оплачивать выходные? На работе сказали, что если фирма частная, то нет. Так ли это?
 

malexi

Представитель компании
#2
должны ли ей оплачивать выходные?
оплачивать выходные или оплачивать работу в выходные дни? Если вы имели в виду именно второй вариант, то должны не только оплачивать, а оплачивать в повышенном размере, и не важно, частная фирма или нет, поскольку нормы трудового законодательства распространяются на всех работодателей, навзирая на формы собственности.
А не оплачивать работу в выходные дни - это дискриминация, которая не допускается.
 
#3
или под выходными имеется ввиду оплата отпуска по беременности и родам, уходу за ребенком?

"На работе сказали, что если фирма частная, то нет"
.
ч.3 ст.11 ТК:
Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.